Приложение Бетера на Андроид

Правительство намерено ежемесячно контролировать заселение граждан в новостройки

Опубликовано: 23/09/2014 - 12:42

Правительство Беларуси будет ежемесячно осуществлять контроль за заселением граждан в многоквартирные жилые дома. Для сокращения сроков заселения граждан в многоквартирные жилые дома глава белорусского правительства поручил заселять в месячный срок со дня приемки дома в эксплуатацию тех, кто в полном объеме рассчитался за выполненные работы. 

Такое решение содержится в распоряжении премьер-министра Михаила Мясниковича от 20 сентября 2014 года №270р, сообщил на брифинге первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Кручанов, передает БЕЛТА.

Для сокращения сроков заселения граждан в многоквартирные жилые дома глава белорусского правительства поручил заселять в месячный срок со дня приемки дома в эксплуатацию тех, кто в полном объеме рассчитался за выполненные работы. 

Чтобы был обеспечен контроль за реализацией этого распоряжения, Минжилкомхозу и Госкомимуществу поручено координировать работу, проводить соответствующий анализ и совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом до 15 числа ежемесячно предоставлять отчеты о ходе заселения домов, вводимых в эксплуатацию 2014 году. Правительство будет четко отслеживать этот момент, - отметил первый замминистра.

Персональная ответственность за реализацию этого поручения возложена на председателей облисполкомов и Мингорисполкома. 

Как пояснил Александр Кручанов, основной причиной этого решения стала ситуация, связанная с тем, что введенные дома стоят незаселенными, и это влечет за собой многочисленные обращения граждан, которые в полном объеме выполнили свои обязательства, но не могут стать полноправными собственниками жилья. Например, в Минске таких домов 17, из них 3 были введены в мае текущего года, а 7 - в июне. В Минской области начитывается 10 незаселенных домов, которые уже сданы в эксплуатацию.

В основном это связано с задержкой расчетов граждан за выполненные строительные работы. В результате ЖСПК не рассчитывается полностью с заказчиками, а те в свою очередь не дают возможность заселяться тем гражданам, которые уже расплатились. Хотя может быть и такая ситуация, когда, например, из 60 квартир лишь 8 не рассчитались. Но поскольку ЖСПК является юрлицом, заселиться не могут все участники этого кооператива. Чтобы исключить эту ситуацию, премьер-министр принял решение о сокращении алгоритма и сроков заселения граждан в сданные дома, - сообщил он. 

Первый замминистра напомнил, что согласно указу №263 О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь заселение было возможно через пять месяцев после сдачи дома в эксплуатацию, сейчас этот срок сокращен до одного месяца. 

В распоряжении также прописано, что обеспечить выполнение поручений должны облисполкомы и Мингорисполком совместно с Минжилкомхозом, Минэнергетики, Минсвязи, Минстройархитектуры, Государственным комитетом по имуществу.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика