Приложение Бетера на Андроид

Сколько будет стоить арендное жилье?

Опубликовано: 09/09/2014 - 12:44

В текущем году планируется построить 330 тыс. кв.м государственного арендного жилья, стоимость его составит порядка 50% от рыночной, с учетом возможностей населения и созданного рынка частного жилья. Окончательную сумму объявят в конце недели.

 

Об этом заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Вице-премьер проинформировал, что в соответствии с поручениями главы государства, данными накануне во время совещания, правительство в течение недели определит ценовой диапазон, условия и критерии для получения арендного жилья.

 

Анатолий Калинин подчеркнул, что цена на государственное арендное жилье будет ниже, чем на рыночное. Однако окупаемость такого жилья все равно должна присутствовать, уверен он. Во всем мире стоимость, затраченная на строительство, делится на период окупаемости, то есть на 20 лет, и получается цена. Мы же в рамках социальной защиты населения идем по другому пути: учитываем возможность населения и созданный рынок частного жилья. Поэтому мы балансируем. Я думаю, что это будет в пределах 50% рыночной стоимости. Окончательную сумму и подходы мы назовем в конце этой недели, - сказал вице-премьер.

 

В Беларуси с 2012 года в общем объеме строительства весомую долю составляет именно арендное жилье. В текущем году планируется построить 330 тыс. кв.м такого жилья. В первом полугодии строители вплотную приблизились к цифре в 100 тыс. кв.м.

 

Мы создаем раскрепощенные условия, прежде всего для молодежи, чтобы они могли переезжать и мигрировать по стране - где есть работа, там должно быть жилье. Это такой новый вид услуг в жилищной политике, который позволяет нам двигаться более динамично, - пояснил Анатолий Калинин.

 

Напомним, в понедельник Александр Лукашенко, принимая с докладом вице-премьера Анатолия Калинина, заявил, что арендное жилье должно предоставляться на основе справедливости и по разумной цене, и в вопросе формирования цены на арендное жилье нельзя ошибиться, чтобы в последующем не пересматривать ее в ту или иную сторону.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика