Приложение Бетера на Андроид

Жилье в новостройках подорожало с начала года на 2%

Опубликовано: 18/08/2014 - 07:09

Стоимость 1 кв.м на первичном рынке жилья Минска с начала 2014 года увеличилась всего лишь на 2%. Средняя стоимость 1 кв.м жилья в столичных новостройках в июле текущего года составила $1660 и осталась практически без изменений по сравнению с июнем.


Как сообщили БЕЛТА в компании Твоя столица, по сравнению с началом года средняя цена выросла на 2%, или на $25. Покупательская активность на этом сегменте рынка продолжает оставаться стабильной.

Средние цены предложения новостроек от коммерческих застройщиков в разрезе классов качества сложились следующим образом: $1410 за 1 кв.м в квартирах экономкласса, $1560 - класса стандарт, $1860 - в жилье класса комфорт, $2,5 тыс. просят за 1 кв.м в квартирах класса престиж.

Самым многочисленным на рынке и востребованным среди покупателей является класс стандарт. По сравнению с июнем средняя цена на новостройки этого класса снизилась на $10 до уровня $1560 за 1 кв.м. В частности, средняя цена 1 кв.м в однокомнатных квартирах в июле была $1650, двухкомнатных - $1560 и $1530 - в трехкомнатных квартирах, - сообщили в группе компаний.

Наименьшая разница между максимальной и минимальной ценой предложения на рынке в июле была характерна для домов экономкласса (около 30%), а наибольшая - для домов класса комфорт (70%). Для новостроек класса стандарт разница между максимальной и минимальной ценой предложения на рынке составляет $770 за 1 кв.м.

Напомним, как рассказал в эфире программы Контуры сообщил министр строительства и архитектуры Анатолий Черный, на сегодня средняя стоимость 1 кв.м жилья в республике составляет около Br7,4 млн, и жилье будет только дорожать.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика