Приложение Бетера на Андроид

Стоимость квадратного метра жилья с господдержкой = средняя зарплата

Опубликовано: 06/08/2014 - 18:12

В Беларуси стоимость квадратного метра жилья, построенного с господдержкой, стремится к номинальной начисленной среднемесячной зарплате, белорусские строители могут экономить, и многие уже пересмотрели свои проекты и удешевили их для того, чтобы получить госзаказ на строительство жилья для нуждающихся.

 

Об этом заявил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный.

 

Средняя сложившаяся по стране стоимость квадратного метра в домах крупнопанельного домостроения составляет сегодня Br6,365 млн. Средняя заработная плата - Br6,055 млн. Соотношение стоимости квадратного метра к заработной плате составляет 1,05, - отметил А.Черный в среду на пресс-конференции в Минске.

 

Мы держим стоимость квадратного метра в районе средней заработной платы. Есть отдельные дома, которые строятся и дешевле, - сказал министр.

 

По его мнению, белорусские строители могут экономить, и многие уже пересмотрели свои проекты и удешевили их для того, чтобы получить госзаказ на строительство жилья для нуждающихся.

 

Напомним, в Беларуси в первом полугодии 2014 года построено 34,8 тыс. новых квартир (в I полугодии 2013 года – 29,8 тыс.). Введено в эксплуатацию 2 709,5 тыс. квадратных метров общей площади жилья, что составляет 54,2% к предусмотренному заданию на год и 108,6% к уровню I полугодия 2013 года. 

 

В соответствии с указом №396 О внесении дополнений и изменений в указы Президента Республики Беларусь, подписанным Александром Лукашенко 6 августа, в Беларуси совершенствуется контроль за целевым использованием льготных кредитов, предоставляемых на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. 

 

Перечисление льготных кредитов осуществляется ОАО АСБ Беларусбанк и ОАО Белагропромбанк на специальные счета, открытые в указанных банках для заказчиков и подрядных организаций. говорится на сайте белорусского президента.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика