Приложение Бетера на Андроид

При Совмине будет создана комиссия по приему стройпроектов

Опубликовано: 14/07/2014 - 19:33

При Совете Министров может быть создана рабочая группа или комиссия, в которую будут представляться технические задания на проектирование объектов с бюджетным финансированием. 

 

Такое предложение вице-премьер Анатолий Калинин озвучил на расширенном заседании коллегии Госстандарта, посвященном вопросам повышения качества в строительстве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Это, с одной стороны, позволит по определенным критериям посмотреть, что же заказчик позиционирует в проекте, а с другой - искоренить распространенную практику внесения изменений после утверждения проекта, чреватую расходом дополнительных финансовых средств из бюджета, - аргументировал Анатолий Калинин. Внесение изменений в техническое задание в таком случае будет возможно только по согласованию с вышестоящим органом госуправления, Минстройархитектуры и Минфином. 

Вице-премьер затронул и ряд других актуальных вопросов строительной отрасли, касающихся, в частности, энергоэффективного жилья. Мы не настолько богаты, чтобы строить просто квадратные метры, - подчеркнул он. Анатолий Калинин отметил, что к 2016 году Беларусь должна выйти на 100% на энергоэффективное жилье, однако пока четких шагов и действий в этом направлении еще не видно. 

Также вице-премьер обратил внимание на необходимость повышения качества проектного дела, рациональное использование ресурсов, прежде всего на бюджетных объектах, и усиление ответственности всех участников строительного процесса. Кроме того, он считает необходимым усилить деятельность органов Госстройнадзора. Их полномочия в случае необходимости могут быть расширены (в том числе по проекту указа о совершенствовании надзорной деятельности в республике).

В целом Анатолий Калинин отметил, что сегодня в сфере строительства далеко не все хорошо и потребители стройуслуг и продукции предъявляют справедливые претензии. В этой связи вице-премьер подчеркнул: Бракоделам не место на строительном рынке.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика