Приложение Бетера на Андроид

Кредитование строительства жилья резко сократилось

Опубликовано: 21/04/2014 - 10:28

В Беларуси наблюдается тенденция с снижению объема кредитования строительства жилья, так, в январе-феврале нынешнего года объем кредитования жилищного строительства сократился на 36,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщается в аналитических материалах Национального банка страны, объем кредитов на строительство и приобретение жилья снизился на 36,1% в сопоставимых ценах. На долю кредитных ресурсов, выданных по льготным процентным ставкам двумя банками ОАО АСБ Беларусбанк и ОАО Белагропромбанк, приходилось 91,9% всех кредитов в жилищное строительство, пишет БелаПАН.

На 2014 год правительство запланировало ввести в эксплуатацию 5 млн кв. м жилья, при этом, по сравнению с 2013 годом правительственное задание по вводу жилья было уменьшено на 1,5 млн кв. м. В 2013 году планировалось построить 6,5 млн кв. м жилья, однако по факту было сдано в эксплуатацию 5,26 млн кв. м. Не исключено, что снижение задания по вводу жилья в 2014 году обусловлено недостатком средств для реализации жилищной программы.

При определении источников финансирования жилищной программы на 2014 год правительство запланировало, что население направит на строительство жилья 18,6 трлн рублей. По сравнению с 2013 годом ожидаемая величина средств населения, которая должна быть направлена на жилищное строительство, сокращена на 4,7 трлн рублей.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что кредиты на строительство жилья для нуждающихся в Беларуси в 2014 году будут выделять под 16%. Это коснется тех состоящих на учете нуждающихся, кто не пользуется господдержкой, но желает улучшить свои жилищные условия, не подпадая под категорию льготников. Однако до сих пор стоимость кредитов так и не упала. Причем большинство банков вообще не кредитует население.

Между тем, в начале текущего года был увеличен предельный норматив стоимости квадратного метра жилых помещений, на основании которого рассчитывается объем льготного кредитования, с 5,3 до 6,1 миллиона рублей. При строительстве жилья, стоимость которого превышает этот показатель, граждане, претендующие на льготы, будут оплачивать разницу самостоятельно.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика