Приложение Бетера на Андроид

Установлен новый норматив стоимости жилья на селе для расчета льготных кредитов

Опубликовано: 16/04/2014 - 16:04

Правительство Беларуси установило новый предельный норматив стоимости квадратного метра жилья на селе, используемый для расчета льготных кредитов, выдаваемых Белагропромбанком. Он составляет 8,6 миллиона рублей. Ранее этот норматив равнялся 6,1 миллиона рублей.  Соответствующее постановление правительства №344 опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале. В документе сказано установить предельный показатель стоимости 1 кв.м общей площади жилого дома или квартиры в размере, не превышающем Br8,6 млн, для выдачи льготного кредита ОАО Белагропромбанк на строительство или реконструкцию жилых домов и квартир в сельскохозяйственных организациях.
До этого в стране единый предельный норматив стоимости 1 кв.м жилья для городских и сельских населенных пунктов равнялся 6,1 миллиона рублей. Данное решение обосновывается необходимостью обеспечить завершение в 2014 году начатого строительства в сельскохозяйственных организациях жилых домов (квартир), которое осуществляется с использованием государственной поддержки, а также мерами по удешевлению стоимости строительства жилья в сельскохозорганизациях с привлечением льготных кредитов.
Кроме того, постановлением правительства №344 утверждены уточненные задания по строительству жилья и его финансированию в 2014 году. Так, в сельскохозорганизациях для нуждающихся в улучшении жилищных условий работников этих организаций и работников организаций социально-культурной сферы в сельской местности должно быть построено 83,8 тыс. кв.м (ранее – 127,8 тыс. кв.м). На эти цели будет выделено Br705,5 млрд (против Br1 трлн 211,3 млрд ранее). При этом льготные ресурсы Белагропромбанка составят Br651 млрд против запланированных ранее Br1трлн 150,2 млрд.
В целом по республике в 2014 году на финансирование строительства и реконструкции жилья будут направлены льготные кредиты банков в объеме Br14 трлн 264,8 млрд (ранее планировалось Br14 трлн 764 млрд).
Ранее была определена стоимость квадратного метра жилья, построенного по государственному заказу. В 2014 году она будет равняться 7,4 миллиона рублей. Такой прогноз озвучил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный. Он же рассказал, что в текущем году в стране должно быть построено 5 миллионов «квадратов» жилья, половина из которых – с господдержкой. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика