Приложение Бетера на Андроид

Для населения введут прямые жилищные субсидии

Опубликовано: 10/04/2014 - 09:59

В Беларуси планируется ввести прямые жилищные субсидии для населения, чтобы средства направлялись именно потребителю услуг - человеку. Вскоре в Беларуси будет принят документ, который, по словам заместителя премьер-министра Анатолия Калинина, будет значительно изменять ситуацию по качеству услуг, по их прозрачности.

 

Об этом в среду в ходе прямой линии, организованной в газете СБ. Беларусь сегодня, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, сообщает БЕЛТА.
Мы планируем ввести безналичные жилищные субсидии, чтобы исключить субсидирование отрасли в коммунальном хозяйстве и чтобы средства направлялись именно потребителю услуг - человеку. Нам надо еще четко отработать алгоритм, и потом мы проинформируем об этом население в рамках рабочей группы, - сказал вице-премьер. Он уточнил, что не готов точно сказать о процентах, однако привел пример: если совокупный доход семьи составляет определенную небольшую сумму, то владелец жилья имеет право оплачивать услуги на 80% и получать 20% субсидий.

В республике создана рабочая группа для изучения проблемных вопросов в сфере ЖКХ под руководством председателя Комитета государственного контроля, которая в том числе рассматривает вопросы тарифной политики. В ближайшие месяцы планируется подвести итоги этой деятельности. По результатам будет подготовлен нормативный документ, который рассмотрят на высшем государственном уровне. Примем такой документ, который будет значительно изменять ситуацию по качеству услуг, по их прозрачности, - заверил Анатолий Калинин. 
Напомним, в Беларуси намереваются рассмотреть вопрос о создании жилищных инспекций, в обязанности которых входил бы надзор за качеством услуг ЖКХ независимости от форм собственности организации, которая их оказывает, о чем в ходе заседания рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве заявил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика