Приложение Бетера на Андроид

Инвестора для Минск-Сити определят на конкурсе

Опубликовано: 09/04/2014 - 08:25

Мингорисполкомом объявлен конкурс по выбору инвестора для реализации проекта Многофункциональный центр Минск-Сити. Принять участие в нем могут как юридические лица Беларуси, так и иностранные юрлица и организации, готовые инвестировать в проект минимум 3 миллиарда долларов. 
Решение об объявлении конкурса было принято на заседании Минского городского исполнительного комитета. Участников ждут по адресу проспект Независимости, 8, кабинет 227.

Минимум, что должен вложить инвестор в проект, - 3 миллиарда долларов. Еще одно финансовое условие: претендент должен обязательно разместить в одном из банков Беларуси не менее 10 миллионов долларов, которые используются победителем на осуществление проекта.

Что касается других условий, то к ним относятся ввод объектов в эксплуатацию до 31 декабря 2025 года, соблюдение этапности освоения земельного участка: финансирование затрат по выносу комплекса объектов гражданской авиации, расположенных в границах территории Минск-Сити, в размере не менее 114,5 млн долларов. Кроме того, предполагается финансирование проектирования и строительства объектов магистральной инженерной инфраструктуры в сумме, эквивалентной не менее 255 млн долларов, разработка и утверждение проекта застройки территории с выделением очередей застройки до 30 сентября 2015 года, реализация имущественных прав землепользователей и снос объектов недвижимости до 31 декабря 2023 года.

Для осуществления допуска создана специальная комиссия. Допускать претендентов к участию в конкурсе она будет в срок, не превышающий трех дней со дня окончания приема документов. Прошедшие отбор должны будут представить в комиссию первоначальные конкурсные предложения 22 мая 2014 года, повторные предложения должны быть поданы 28 мая 2014 года, пишет БелТА.

Инвестиционный договор между организатором и победителем конкурса будет заключен в течение 30 дней с момента подведения его результатов. Для победителя предусмотрены льготы и преференции, которые предусмотрены Декретом президента Беларуси от 6 августа 2009 года №10 О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь и указом от 7 апреля 2014 года №147 О реализации инвестиционного проекта Многофункциональный центр Минск-Сити.

Напомним, участок, где должен быть размещен один из самых масштабных проектов за всю историю Беларуси, расположен на территории Октябрьского района Минска в 3 км от площади Независимости и 3 км от Минской кольцевой автодороги. Общая площадь составляет 289,3 га и будет уточняться на дату предоставления земельных участков для реализации проекта.

Ранее президент Беларуси подверг жесточайшей критике работу исполнительных властей Минска по реализации крупных инвестиционных проектов. При этом глава государства заявил, что терпеть такую ситуацию дальше не намерен. Если это устраивает правительство и даже правоохранительные органы, то меня это крайне не устраивает. Извините, но я уже начинаю подозревать все руководство Мингорисполкома, и для этого у меня есть основания, - подчеркнул президент.

Речь шла, в том числе и о многострадальном «Минск-Сити», для которого уже несколько лет ищут инвестора, но так и не могут пока найти.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика