Приложение Бетера на Андроид

Общественные обсуждения в строительстве будут проводить по-новому

Опубликовано: 18/02/2014 - 13:51

Начиная с 1 апреля, общественные обсуждения в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Беларуси будут проводиться по одной из двух установленных законодательством форм. Первая – информирование участников и анализ общественного мнения, вторая – работа комиссии. Соответствующее решение закреплено в постановлении Совета Министров №109. Документом вносятся изменения и дополнения в Положение о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденное правительством в июне 2011 года.

Проводить общественные обсуждения в строительстве будут проходить в форме информирования участников и анализа общественного мнения, а также в форме работы комиссии было предложено Минстройархитектуры. Специалисты ведомства заявили, что данное нововведение подготовлено с учетом сложившейся практики и опыта проведения общественных обсуждений передовых европейских стран.

Первая форма – информирование участников и анализ общественного мнения – предполагается для схем комплексной территориальной организации областей и иных административно-территориальных и территориальных единиц. Она будет использоваться при обсуждении генпланов городов и других населенных пунктов, схем планировки районов индивидуального жилищного строительства, детальных планов территорий с последующей застройкой или участков, свободных от застройки, а также при обсуждениях архитектурно-планировочных концепций объектов строительства.

Комиссия будет работать в случаях, когда общественные обсуждения направлены на удовлетворение имущественных и потребительских интересов юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. Речь идет о детальных планах реконструкции территорий существующих микрорайонов, кварталов жилой застройки и проектов (проектной документации) благоустройства дворовых территорий.

Власти полагают, что эти две формы проведения общественных обсуждений позволят усилить роль юридических и физических лиц в принятии решений в области территориального планирования, градостроительства и архитектуры местных исполнительных и распорядительных органов. Предполагается, что позиция граждан, их мнения и интересы будут учитываться максимально. Кроме того, такие формы взаимодействия позволят оперативно принимать решения.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика