Приложение Бетера на Андроид

Дома для минчан: после Смолевичей – Руденск

Опубликовано: 12/02/2014 - 14:42

Минчан будут переселять не только в Смолевичи, но и в Руденск. По словам председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, новое направление планируется начать осваивать уже в ближайшее время. Что касается самой столице, то здесь активно будут строить арендное жилье.  Мы построим 10-11 домов в Смолевичах, все организационные вопросы уже решены. Следующим направлением будет Руденск, - сообщил председатель Мингорисполкома. По его словам, «в Руденске есть ТЭЦ, где есть мощности по электрической энергии, по теплу. Там будут канализационные сооружения, там есть городская электричка, по которой швейцарские поезда довозят пассажиров до Минска за 40 минут. Мы будем проектировать эту территорию.

Ладутько напомнил, что рядом с Руденском находится территория Китайско-Белорусского индустриального парка. «Будут формироваться новые рабочие места. Предусмотрены также площадки, на которых можно разместить некоторые производства, перенесенные из Минска», - добавил мэр.

Что касается Минска, то Ладутько отметил, что здесь жилищное строительство будет сосредоточено на свободных площадках. Говорить, что нового жилья как такового нет, некорректно. Но строительство в нынешних границах города будет развиваться с учетом свободных территорий, - заявил председатель Мингорисполкома.

Также мэр рассказал, что в текущем году в столице планируется ввести в эксплуатацию 70 тыс. кв.м арендного жилья для примерно 1 тыс. семей. «Профинансировано строительство за счет средств городского бюджета. Аналогичный объем строительства арендных домов предполагается реализовать и в 2015 году», - отметил Ладутько.

По мнению председателя Мингорисполкома, реализация стратегии строительства домов государственного коммерческого пользования в столице набирает обороты. В январе текущего года был введен в эксплуатацию арендный дом в микрорайоне Чижовка. Еще один такой объект планируется ввести в феврале.

Кроме того, в Минске в нынешнем году планируется построить 440 тыс. кв.м жилья с господдержкой. Речь идет о решении жилищной проблемы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика