Приложение Бетера на Андроид

На строительство жилья будет направлено почти 40 трлн рублей

Опубликовано: 15/01/2014 - 13:06

Постановлением белорусского правительства определен объем финансирования жилищного строительства на текущий год. Средства на эти цели будут выделяться из консолидированного бюджета, а также в виде кредитных ресурсов банков.

 

В 2014 году в Беларуси объем финансирования жилищного строительства составит 39,984 триллиона рублей без учета затрат на инфраструктуру. Как сообщает БЕЛТА, это предусмотрено соответствующим постановлением Совмина, официально опубликованным на Национальном правовом интернет-портале. Инвестиции в строительство жилья запланированы на уровне 39,984 триллионов рублей, из них 15,802 триллиона составят кредитные ресурсы банков. Еще 3,464 триллиона рублей будет выделено из средств консолидированного бюджета, 18,617 триллиона составят средства населения и 2,1 триллиона рублей – средства организаций, в том числе из иностранных источников финансирования.

 

В Брестской области на строительство жилья будет направлено 6,160 триллионов рублей, в Витебской – 3,337 триллионов, в Гомельской – 5,110 триллионов, в Гродненской – 5,215 триллионов, в Минской – 8,813 триллионов, в Могилевской – 3,3 триллиона рублей. В Минске объем финансирования жилищного строительства составит 8,047 триллионов рублей.

 

В нынешнем году белорусскими банками будут предоставлены кредитные ресурсы на строительство и реконструкцию жилья на сумму в 15,802 триллиона рублей, из которых 14,764 триллиона будут выданы в виде льготных кредитов. Условия выделения остальных кредитных средств будут определять сами банки. Согласно документу, потребность в льготном кредитовании может быть уточнена, они могут также перераспределяться между областями и столицей в соответствии с предложениями исполкомов.

 

Напомним, что постановлением Совета Министров №1191 определен новый предельный норматив стоимости 1 квадратного метра жилых помещений, применяемых для получения льготных кредитов. Этот показатель повышен с 5,3 миллионов рублей до 6,1 миллиона.

 

В целом в текущем году в республике планируется построить 5 миллионов квадратных метров жилья, из которых 2,5 миллиона квадратов будет возводиться с господдержкой. В рамках госзаказа для нуждающихся в улучшении жилищных условий будет построено 728,3 тысячи квадратных метров жилых помещений, в Минске такое строительство не предусматривается.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика