Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси повышен норматив стоимости квадратного метра жилья

Опубликовано: 14/01/2014 - 10:39

Предельный норматив стоимости квадратного метра жилых помещений, на основании которого рассчитывается объем льготного кредитования, увеличен на 800 тысяч рублей. При строительстве жилья, стоимость которого превышает этот показатель, граждане будут оплачивать разницу самостоятельно. 

 

В соответствии с постановлением Совета Министров, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, в Беларуси установлен новый предельный норматив стоимости квадратного метра. Как сообщает onliner.by, этот показатель увеличен с 5,3 до 6,1 миллиона рублей. Данный законодательно установленный максимум будет применяться для расчета кредитов на жилье для льготных категорий граждан. В случае, если реальная стоимость квадратного метра превышает этот норматив, разница в цене будет оплачиваться за счет личных средств кредитополучателя либо очередного кредита, предоставляемого на коммерческих условиях. Напомним, что прежний предельный норматив в 5,3 миллиона рублей действовал в республике с 1 октября 2013 года.

 

Постановлением также устанавливаются объемы ввода жилья в 2014-2015 годах, уточняются источники финансирования строительства, а также порядок предоставления кредитов.

 

В прошлом году 724 многодетные семьи, относящиеся к льготной категории, получили возможность построить 865 квартир в Минске. Такая цифра объясняется тем, что из-за недостаточного количества четырехкомнатных квартир, некоторым семьям предоставляются одно- и двухкомнатные. Всего за 2013 год на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий была принята 1 231 семья, воспитывающая троих и более детей. На данный момент в очереди насчитывается 3 722 многодетные семьи, из них 1 965 уже строят жилье. По информации Мингорисполкома, такие семьи не снимаются с учета вплоть до получения техпаспорта на квартиры.

 

Часть многодетных семей по определенным причинам не направляется на строительство жилья. Комитет строительства и инвестиций Минского горисполкома разрабатывает ряд мер, для улучшения ситуации. Так, будет продолжено возведение домов долевого строительства, многодетным семьям будут предложены не только квартиры в домах, построенных по госзаказу, но и коммерческое жилье. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика