Приложение Бетера на Андроид

Вторичное жилье в Минске дешевеет

Опубликовано: 09/01/2014 - 07:23

Цены на вторичное жилье в Минске пошли на спад. Средняя стоимость «квадрата» в декабре прошлого года составила 1562 доллара, что на 87 долларов меньше, чем в ноябре, и на 172 доллара ниже пиковых значений октября. При этом отмечается рост количества предложений при устойчивом снижении спроса.  По данным агентства Твоя столица, которые публикует портал tut.by, сейчас на рынке вторичного жилья в Минске наблюдается некоторое затишье. «Мы прогнозируем незначительное снижение цен и в январе-марте: на 1-2% в месяц. Дело в том, что спрос, который сегодня есть на квартиры, основан на личных сбережениях. Количество таких покупателей уменьшается, поэтому и число сделок будет снижаться», - рассказала заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства Светлана Куделко.

В декабрьском отчете самая высокая цена сделки зафиксирована на однокомнатные квартиры – 1718 долларов за квадрат. Квадратный метр в «двушке» в среднем покупали за 1493 доллара, в «трешке» – за 1401 доллар. Больше всего сделок на рынке недвижимости в Минске заключается в Сухарево, Малиновке и Каменной Горке. Самое дешевое жилье можно найти в Заводском районе столицы.

В базе агентства недвижимости Пакодан сегодня самая дешевая однокомнатная квартира предлагается за 53,5 тысячи долларов. Самый дорогой вариант – 5-комнатная квартира на Старовиленской за 700 тысяч долларов.

При этом отмечается, что при реальном уменьшении стоимости сделок средняя цена предложения последние четыре месяца находится примерно на одном значении в 1914-1922 доллара за квадратный метр. Как пояснил директор агентства недвижимости Час-Пик Тимофей Лобановский, «сегодня покупатели пытаются сбросить цену. Если раньше торга практически не было, то сегодня в некоторых случаях получается снизить стоимость квартиры на несколько тысяч долларов. По сравнению с летом реальные сделки в разных категориях подешевели на 7-10%. Эти цены будут сохраняться еще какое-то время, пока не сработают какие-то другие факторы: например, появятся доступные кредиты или точно станет понятно, как будет развиваться новое строительство».

По прогнозу председателя РОО Белорусская ассоциация Недвижимость Николая Простолупова, «в ближайшие несколько месяцев метр упадет в цене еще долларов на 150. К лету средняя цена будет на уровне 1300-1400 долларов за квадрат».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика