Приложение Бетера на Андроид

Налог на сдачу жилья в аренду вырастет на 12,7%

Опубликовано: 13/12/2013 - 14:20

Ставки подоходного налога с физических лиц за сдачу внаем помещений в 2014 году планируется проиндексировать на прогнозируемый среднегодовой уровень инфляции, или на 12,7%. Конкретные размеры ставок налога за сдачу внаем помещений будут установлены, исходя из проиндексированного базового уровня, в зависимости от категории населенного пункта, в котором оно находится.
Ставки для Минска устанавливаются в зависимости от экономико-планировочных зон. К примеру, с начала 2013 года квартиросдатчик ежемесячно уплачивает в бюджет 95 тыс. рублей, если жилье находится в третьей, четвертой, пятой экономико-планировочной зоне, 110 тыс. рублей, если жилье находится во второй экономико-планировочной зоне, 135 тыс. рублей, если жилье находится в первой экономико-планировочной зоне, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая

Индексация ставок предусмотрена законопроектом О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности, который 12 декабря принят в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Беларуси.

О возможном повышении налога говорилось в Беларуси еще в августе. Тогда на этом настаивал Минфин, который разработал соответствующий проектом изменений к Налоговому кодексу. Согласно документу, в следующем году может измениться налогообложение в части сдачи помещений внаем. Изменения коснутся как размера ставок, так и механизма уплаты налогов за разные виды помещений. Ставки подоходного налога, взимаемого с физических лиц за сдачу внаем жилья, гаражей и других помещений могут быть повышены на 10% и более.

 



Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика