Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко раскритиковал подрядчиков и проектные организации

Опубликовано: 10/12/2013 - 12:56

Александр Лукашенко потребовал упразднить беспредел в сфере проектирования объектов строительства Беларуси и организовать эффективный контроль за участниками рынка строительных услуг. Также президент выступает за введение обязанности для компаний-подрядчиков резервировать определенные средства на случай необходимости устранения дефектов выполненных работ по строительству объектов.
Вынужден констатировать, что в проектировании сегодня полный беспредел. Судите сами: целый ряд фирмочек с численностью несколько человек активно снимает пенки с процесса проектирования, - подчеркнул Лукашенко во вторник в Минске на совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами. Президент поручил чиновникам обеспечить контроль за допуском организаций и специалистов на рынок строительных услуг.

Требую от правительства обеспечить введение в Беларуси контроля допуска на рынок организаций и специалистов, работающих в строительной сфере. Как вы это назовете - лицензированием, аттестацией, - решайте сами, - подчеркнул он, добавив: Поручаю правительству повысить ответственность подрядчика путем введения обязательного резервирования на специальном счете средств, достаточных для устранения дефектов.

Подрядчики не обеднеют. Через год, если претензий нет, половину суммы вернем. И в дальнейшем, если нет брака, постепенно отдается оставшаяся часть. Если есть брак, дефекты - устранение производить немедленно за счет виновного. Деньги в таком случае для этого будут, - пояснил механизм глава государства.

Была также затронута тема проблемных домов. Лукашенко потребовал решить этот вопрос, назвав крайним сроком решения проблемы лето 2014 года, пишет Интерфакс.

Глава государства также поручил Нацбанку обеспечить контроль за целевым использованием счетов, на которых накапливаются средства граждан. Он потребовал организовать его таким образом, чтобы все деньги шли именно туда, куда они предназначались, - на строительство жилья, и бралось денег с граждан именно столько, сколько нужно для ритмичного строительства.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика