Приложение Бетера на Андроид

В Минске снесут несколько десятков домов

Опубликовано: 05/12/2013 - 14:52

На улице Машинистов и переулке Путейском в Минске будет снесено нескольких десятков усадеб. Ранее планировалось снести все 220 частных домовладений, расположенных в границах проспекта Жукова – железной дороги «Минск-Брест» – переулка Ковалевской – улицы Попова, однако планы градостроителей поменялись. Как сообщили агентству «Минск-Новости» в администрации Московского района, сейчас проект детального планирования этой территории выставлен на общественное обсуждение. Представленный документ определяет перспективное развитие упомянутой части города.

По словам главного архитектора проектов УП «Минскградо» Зои Забаровской, учитывая частичную изолированность линией железной дороги и промзоной, а также экологическую нагрузку, решено не добавлять  дополнительных и существенно не расширять уже существующие функции. 

Также специалист добавила, что «усадебная застройка менее емкая, она не требует дополнительных социально-обслуживающих объектов. Поэтому мы предлагаем максимально сохранить частный сектор. Исключение составляют лишь дома, попадающие в зону перспективной городской магистрали. Под эту трассу резервируется территория шириной примерно 50 метров вдоль улицы Машинистов. Но снос домов здесь произойдет очень не скоро, вероятнее, всего после 2030 года».

Всего в границах проспекта Жукова – железной дороги «Минск-Брест» – переулка Ковалевской – улицы Попова расположена 221 усадьба, однако снести планируется 60 домов, расположенных в основном на улице Машинистов и в переулке Путейском. Добавим, что с проектом детального планирования территории можно ознакомиться до 13 декабря.

Предполагается, что изменение произойдут и на участке, который примыкает к улице Железнодорожной, где сейчас двухэтажные дома, склады, базы, гаражное хозяйство, АЗС. Большинство объектов сменят прописку, малоэтажки планируется снести. Вместо старых объектов будут построены многоэтажные жилые дома.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика