Приложение Бетера на Андроид

Правительство предлагает повысить тарифы на газ и электроэнергию с декабря

Опубликовано: 21/11/2013 - 17:07

Правительство Беларуси выступило с инициативой повышения тарифов на некоторые коммунальные услуги, включая тарифы на газ и электроэнергию. На остальные услуги ЖКХ повышать цены в этом году не планируется. В то же время в республике может быть создан защитный механизм, действующий в отношении граждан с низкими доходами.

 

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин убежден, что стоимость квадратного метра для нуждающихся в улучшении жилищных условий не должна быть выше средней заработной платы по республике. В ходе прямой линии газеты «СБ» он пояснил, что правительство взяло на себя такое обязательство и выдерживало этот уровень на протяжении 2011-2012 годов. Вице-премьер подчеркнул, что рабочей группой при Администрации президента, которая занимается проблемными вопросами строительной отрасли, выработаны соответствующие подходы, согласно которым стоимость квадратного метра для нуждающихся на момент завершения строительства дома не должна быть выше средней зарплаты по стране с коэффициентом 1,2.

 

Во время прямой линии Анатолий Калинин затронул также вопрос повышения тарифов на электроэнергию и газ. По его словам, правительство предлагает незначительно повысить эти тарифы с 1 декабря. В случае, если этот вопрос будет решен положительно, некоторый подъем стоимости коснется отдельных коммунальных услуг, газа и электроэнергии. Заместитель премьер-министра отметил, что для повышения цен на остальные коммунальные услуги в текущем году у правительства нет оснований. Анатолий Калинин убежден, что в Беларуси должны быть созданы защитные меры для граждан, имеющих низкие доходы, а остальные должны оплачивать услуги ЖКХ по себестоимости.

 

 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика