Приложение Бетера на Андроид

Каким будет обновленный аэропорт Минск?

Опубликовано: 30/10/2013 - 11:49

Разработка детального плана развития территории Национального аэропорта Минск будет завершена в ближайшие месяцы. Предполагается, что изменения коснутся инфраструктуры аэровокзала и транспортного сообщения со столицей. Кроме того, предусмотрено создание новых стоянок для самолетов и ряда других объектов.

 

К концу нынешнего года планируется разработать детальный план перспективного развития территории в районе Национального аэропорта Минск. Как сообщает «Интерфакс», в ходе пресс-конференции 30 октября генеральный директор предприятия Дмитрий Меликян заявил, что изготовлением планировки по заказу Мингорисполкома занимается «Белниипградостроительства», план будет предусматривать развитие местной инфраструктуры. В частности, рядом с аэропортом предполагается строительство гостиниц, развлекательных центров, паркингов и выставочного комплекса. Кроме того, будет решен вопрос о доставке пассажиров со станции Минск-Пассажирский скоростной электричкой. На территории аэропорта будет создано авиаремонтное предприятие и транспортно-логистический центр, рядом расположится Китайско-белорусский индустриальный парк.

 

По словам генерального директора, рассматривается вопрос о строительстве второй взлетно-посадочной полосы, что позволит не закрывать аэропорт для проведения ремонта единственной полосы. Впрочем, на сегодняшний день ее состояние соответствует существующим требованиям.

 

Что касается реконструкции аэровокзального комплекса и привокзальной площади к чемпионату мира по хоккею 2014 года, она идет в соответствии с графиком. Так, открыт обновленный vip-зал, между этажами будут установлены лифты и эскалаторы, смонтировано новое оборудование для работы с багажом. Поставка соответствующего оборудования идет уже сейчас. В здании появятся новые торговые точки, буду созданы новые зоны регистрации, досмотра, погранконтроля и таможенного оформления. В здании улучшаются коммуникации и пристраиваются новые площади, строятся новые площадки для стоянки самолетов.

 

По словам Дмитрия Меликяна, стоимость реконструкции аэровокзала составляет 900 миллиардов рублей, однако затраты оптимизируются в процессе выполнения работ. Предполагается, что аэропорт выйдет на обслуживание 2,2 миллионов пассажиров ежегодно.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика