Приложение Бетера на Андроид

«Панельки» для льготников важнее восстановления белорусских замков

Опубликовано: 17/10/2013 - 18:02

Александр Лукашенко полагает, что сегодня для Беларуси куда важнее обеспечить жильем всех нуждающихся, многодетные семьи и иные категории граждан, чем восстанавливать приходящие в негодность памятники архитектуры – замки. Также президент сообщил, что бизнесмены неохотно занимаются реконструкцией архитектурных и исторических памятников.
Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, выступая на коллоквиуме со студентами Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова.

По словам Лукашенко, государство уделяет сегодня достаточно серьезное внимание возрождению историко-культурного наследия. «Да, мы могли бы восстановить все замки за одну пятилетку, но, на мой взгляд, и это может не понравиться сидящим здесь историкам, на данном этапе важнее для тысяч многодетных семей построить квартиры, чем из руин и пепла восстанавливать замки», - отметил он.

Он согласился с тем, что к возрождению историко-культурного наследия нужно активней привлекать бизнес, создавать для него соответствующие условия, предлагать также льготы.

«По целому ряду индивидуальных проектов мы идем на это. Но поверьте, что частники не бросились восстанавливать замки. К сожалению, многие бизнесмены видят в этом только коммерческий интерес. Поэтому, предоставляя льготы на восстановление того или иного социального объекта, мы должны очень жестко оговаривать условия, чтобы в результате, будь это замок, учреждение здравоохранения или спортивный объект, он отвечал своему предназначению», - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, из запланированных к вводу в текущем году 6,5 миллионов квадратных метров жилья, фактически ожидается к вводу в эксплуатацию только 77,8%. Одной из причин такой ситуации в Минстройархитектуры считают проблему своевременного финансирования объектов.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика