Приложение Бетера на Андроид

Резкого подорожания стоимости жилья в Минске не будет

Опубликовано: 07/08/2013 - 15:40

Отмена заявительного принципа выделения в Минске земли под возведение жилых многоэтажек коммерческими застройщиками не должна привести к резкому подорожанию стоимости жилья. Чтобы этого не произошло, в текущем году в столице нужно построить минимум 1 миллион квадратных метров жилья.  Об этом заявил генеральный директор ГПО Минскстрой Николай Милошевский. Я думаю, вопрос о возможности удорожания жилья в Минске искусственно кем-то подогревается, - заявил он. По его мнению, «запредельные цифры, чуть ли не до 2 тысяч долларов за квадратный метр. Я не думаю, что это будет». «Для того, чтобы подобного не произошло, мы должны построить в этому году в Минске 1 миллион квадратных метров, в следующем году – 1,2 миллиона. Арендное жилье, которое в городе должно быть построено, тоже должно снизить этот накал», - подчеркнул глава «Минскстроя».

Напомним, что с осени текущего года в Минске и областных центрах участки под строительство многоквартирных жилых домов, исключая объекты повышенной комфортности, без конкурса будут предоставляться только УКСам. Коммерческие застройщики должны будут участвовать в конкурсе. Разработкой порядка его проведения сейчас занимается правительство.

При этом Николай Милошевский считает, что частные застройщики смогут полноценно участвовать в строительстве. Однако только после того, как будут выработаны соответствующие правила. Среди коммерческих застройщиков есть много добросовестных компаний, которые давно на этом рынке и должны участвовать в строительстве. И будут участвовать. Просто, пока выстроится вся эта система выделения земель, пройдет какое-то время, - подчеркнул Милошевский.

Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика