Приложение Бетера на Андроид

Офисная недвижимость в Минске продолжает дорожать

Опубликовано: 01/08/2013 - 12:11

В столице в течение года наблюдается увеличение стоимости строительства офисных помещений. Кроме того, растут арендные ставки в сфере коммерческой недвижимости. Наибольший рост ставок отмечается в бизнес-центрах класса А, которых на данный момент не хватает, чтобы полностью обеспечить существующую потребность.

 

В июле 2013 года средняя стоимость 1 кв.м офисной недвижимости на минском рынке долевого строительства достигла 2042 долларов. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя главы подразделения по работе с коммерческой недвижимостью одной из риэлторских компаний столицы Ольгу Сенчук. По ее словах, офисная недвижимость в строящихся бизнес-центрах класса В июле составила 2146 долларов за квадратный метр, класса С – 1833 доллара. Офисные площади класса А не предполагают долевого строительства.

 

Ольга Сенчук отметила, что цены на такую коммерческую недвижимость растут весь год. По сравнению с прошлогодним показателем стоимость офисов в бизнес –центрах класса В увеличилась на 20,2%, класса С – на 15,5%. Это связано в первую очередь с увеличением степени готовности объектов, которые предполагалось сдать в 2012 году.

 

На вторичном рынке средняя цена офисных помещений класса В составляет 2430 долларов за 1 кв.м, средняя стоимость таких объектов находится в пределах 1,8-2,8 тысячи долларов. Помещения класса С стоят 1866 долларов за квадрат при ценовом диапазоне 1,8-1,95 тысячи долларов.

 

Помимо роста стоимости офисной недвижимости, зафиксирован рост арендных ставок. В среднем аренда офисов за год выросла на 9-15%. Так, в июле средняя ставка аренды помещений в бизнес-центрах класса А достигла 34 евро за 1 кв.м, класса В – 20 евро, класса С – 16 евро. При этом быстрее всего увеличиваются ставки аренды офисов класса А, поскольку по таким объектам спрос превышает предложение. Специалист прогнозирует снижение арендных ставок после выхода на рынок новых офисных объектов. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика