Приложение Бетера на Андроид

На территорию фарфорового завода наконец нашелся покупатель

Опубликовано: 12/07/2013 - 09:58

Территория бывшего фарфорового завода, расположенная в центре Минска, была в четвертый раз выставлена на торги. Ранее на нее не наблюдалось спроса ввиду высокой стоимости и необходимости погашения задолженности землепользователя. Однако на этот раз желающих приобрести участок было даже двое.

В Минске прошел очередной аукцион по продаже и сдаче в аренду объектов, среди которых в четвертый раз была выставлена территория бывшего фарфорового завода. Как сообщает onliner.by, на этот земельный участок наконец нашлись покупатели: сразу два претендента высказали желание приобрести данный объект. Несмотря на выгодное расположение участка в центре города, а также его внушительную площадь в 4,3 га, ранее желающих купить его не находилось. Инвесторов не устраивала не только высокая цена в 12 миллиардов рублей, но и ряд дополнительных условий. В частности, победитель торгов должен возместить прежнему землепользователю убытки в сумме 66 миллиардов рублей. В итоге общая сумма составляла около 9 миллионов долларов.

Но на последних торгах две белорусские компании боролись за право выкупить участок. Победитель приобрел его в аренду на 5 лет с правом проектирования и строительства новых объектов. Причем стартовая цена составляла 12,1 миллиардов рублей, а к окончанию торгов она возросла до 13,4 миллиардов.

Руководитель отдела по организации проведения аукционов и конкурсов Минского городского центра недвижимости Дмитрий Сахаров пояснил, что в течение двух лет компания подготовит проектную документацию на строительство. Затем Мингорисполкомом будет принято решение об изъятии данного участка у прежнего землепользователя, которым является ЖРЭО Центрального района Минска, после чего будет заключен договор с новым арендатором. Будущий хозяин сможет приступить к сносу старых объектов и возведению новых только после погашения убытков, причиняемых изъятием участка.

Новая архитектурная концепция предусматривает строительство торгово-коммерческого и развлекательного центров с паркингом, а также нескольких жилых многоэтажек. Однако пока это только проект, об объектах строительства можно будет говорить конкретно после рассмотрения его архитектурным советом.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика