Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко определил стоимость квадратного метра жилья

Опубликовано: 04/06/2013 - 11:00

Стоимость квадратного метра жилья для нуждающихся не должна превышать среднюю зарплату в стране. Поддержка станет более адресной, учитывающей реальные финансовые возможности людей, а также вводится более жесткий контроль за ее целевым использованием.

"Мое требование остается неизменным, прежним – цена квадратного метра для нуждающихся должны быть на уровне не выше средней заработной платы по стране", - заявил А.Лукашенко во вторник в Минске на совещании по вопросам жилищного строительства.

Президент отметил, что в связи с реализацией в стране государственной политики, направленной на поддержку граждан в решении жилищных проблем, у части населения стали появляться иждивенческие настроения.

"Дошли до того, что жилье, построенное с господдержкой, стали перепродавать, сдавать в аренду. В общем, использовать не по целевому назначению", - продолжил президент. Он привел данные, в соответствии с которыми с 1996 по 2012 год около 600 тыс. нуждающихся семей улучшили свои жилищные условия. "И хотя за это время общая численность населения Беларуси сократилась, количество очередников на жилье возросло с 600 тыс. в 1996 году до 800 тыс. в этом", - констатировал глава государства.

"Понятно, что до бесконечности так продолжаться не может. Потребность в доступном жилье возрастает, а государственные ресурсы не безграничны"", - подчеркнул А.Лукашенко. "Реалии сегодняшнего дня диктуют нам необходимость качественного изменения подходов к использованию госресурсов для льготного кредитования строительства жилья", - отметил президент.

В этой связи он напомнил о принятой новой концепции государственной жилищной политики, в основу которой "мы заложили принцип расширения возможностей граждан самостоятельно решать свой жилищный вопрос", передает interfax.by.

"Однако это не значит, что мы полностью отменяем прямое государственное льготирование и поддержку – они сохраняются, но меняются объемы и формы предоставления", - сказал А.Лукашенко. "Поддержка становится более адресной, учитывающей реальные финансовые возможности людей, а также вводится более жесткий контроль за ее целевым использованием", - уточнил президент Беларуси.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика