Приложение Бетера на Андроид

Стоимость объектов приватизации будет определяться по новым правилам

Опубликовано: 30/05/2013 - 20:53

Оценочная стоимость приватизируемых жилых помещений будет определяться с учетом потребительских качеств объекта и его действительной стоимости. В свою очередь действительная стоимость будет рассчитываться по отдельной формуле.

28 мая 2013 года Совет Министров Беларуси принял постановление №421, согласно которому утверждается положение об определении стоимости объектов приватизации. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу правительства, под объектами приватизации следует понимать жилые помещения государственного жилфонда, предоставленные гражданам в соответствии с действующим законодательством. Здесь учитываются также сооружения и строения, пространственно отделенные от указанных жилых помещений и используемых гражданами в хозяйственно-бытовых целях.

Общая площадь жилого помещения представляет собой суммарную площадь жилых и подсобных помещений, включая расположенные в отапливаемых пристройках, мансардах, подвальных и цокольных этажах и верандах, без учета площади неотапливаемых помещений, балконов, лоджий и террас. Общая площадь жилых помещений рассчитывается как сумма общих площадей жилых помещений.

При осуществлении приватизации будет применяться оценочная цена жилых помещений, учитывающая их потребительские качества. Стоимость будет определяться по состоянию на первое число месяца, в котором было подано соответствующее заявление. Для ее определения действительная стоимость будет умножена на коэффициенты потребительских качеств.

Действительную цену также будут определять на первое число месяца подачи заявления с учетом износа. Сюда не включается стоимость пристроенных или встроенных нежилых помещений, которые не связаны с содержанием и эксплуатацией дома. Для определения действительной цены жилья в домах, где не проводилась реконструкция, будет действовать отдельная формула.

Документ вступит в силу после официального опубликования.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика