Приложение Бетера на Андроид

Президент ужесточил условия господдержки при строительстве жилья

Опубликовано: 30/05/2013 - 19:25

Согласно новому указу, регулирующему вопросы предоставления господдержки для строительства жилья, такая поддержка отныне будет исключительно одноразовой. При этом льготникам запрещено сдавать квартиры в аренду до полного погашения кредита и продавать ее в течение пяти лет.

30 мая Александр Лукашенко подписал указ №246, вносящий изменения в предыдущие указы, регулирующие вопросы строительства жилья. Как пишет БЕЛТА, документ предусматривает предоставление одноразовой государственной поддержки в виде льготного кредитования и субсидий для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Единственным исключением станут многодетные семьи, которые повторно поставлены на учет нуждающихся в связи с рождением или усыновлением детей.

Указом отменяется возможность предоставления одноразовых субсидий с целью погашения задолженности по льготным кредитам для молодых семей и жителей сельской местности. В то же время льготы, предусмотренные указом №13 от 6 января 2012 года, касающиеся граждан, проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек, теперь распространяются на граждан, которые ведут строительство жилых помещений в городах-спутниках.

Совершеннолетним белорусам, которые являются лауреатами фонда президента по социальной поддержке одаренных студентов и учащихся, а также фонда по поддержке талантливой молодежи, возвращено право внеочередного получения льготных кредитов для строительства, приобретения или реконструкции жилых помещений.

Остальным гражданам одноразовые субсидии и кредиты на льготных условиях для строительства или реконструкции жилья будут предоставляться только в экономичных домах типовых потребительских качеств согласно перечню, утверждаемому Минстройархитектуры. Максимальный размер такого кредита будет рассчитываться по нормативам общей площади строящегося жилья и стоимости квадратного метра, не превышающей единый предельный норматив, определяемый Совмином.

Граждане, проживающие в одноквартирных домах, непригодных для жизни, смогут получиться льготный кредит на строительство нового дома на том же участке. Сумма кредита будет определяться без учета площади помещения, признанного непригодным для жизни. Граждане, не использовавшие полностью кредитные ресурсы Беларусбанка на строительство и реконструкцию одноквартирных блокированных жилых домов получат возможность продления срока кредитования не более чем на 2 года. Для этого потребуется согласование с местными распорядительными и исполнительными органами и уважительные причины.

Кредитные договоры будут заключаться при условии внесения гражданами собственных средств в размере не менее 15% от суммы, представляющей собой разность между стоимостью строительства или реконструкции жилья и максимальным размером полагающегося в этом случае льготного кредита.

Указом увеличивается запрет на отчуждение жилых помещений, построенных с использованием льготных кредитов, с 1 года до 5 лет при условии досрочного погашения кредита. Кроме того, запрет устанавливается и на сдачу в аренду по договору найма жилых помещений частного жилищного фонда, построенных на льготные кредиты, до его полного погашения. Исключением являются случаи, когда такие действия разрешены местными распорядительными и исполнительными органами. Контроль за соблюдением этой нормы будут осуществлять указанные органы совместно с МВД Беларуси. Указом предусматривается административная ответственность граждан, нарушающих положения указа, сумма штрафа составит от 4 до 30 базовых величин. Указ вступает в силу с 1 июня нынешнего года.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика