Приложение Бетера на Андроид

Дача на лето: от 400 долларов и выше

Опубликовано: 25/04/2013 - 13:37

Спрос на комфортабельные дачи превышает предложение

В преддверии дачного сезона на рынке аренды загородной недвижимости спросы горожан растут: люди интересуются комфортабельным домиком в живописной местности. Какова же цена удовольствия, и где кроме дач можно отдохнуть поближе к природе?

 

Что  почем?

Обобщенный запрос на аренду дачи в этом сезоне выглядит так: приличный домик с отоплением, горячей и холодной водой, бытовой техникой, санузлом. Место живописное и желательно рядом озеро или речка. И не далее 30 километров от Минска. Дачами в аренду, как правило, интересуются семьи с детьми либо россияне, полюбившие отдых в Беларуси.

В Центре торговли недвижимостью «ПАКОДАН» разъяснили, что «люди уже хотят комфорта» и стоимость дачи с удобствами начинается от 400–500 долларов за месяц проживания. При этом спрос превышает предложения.  

В этом сезоне у минчан стали популярны добротные усадьбы в километрах 100 от Минска. Хороший дом, ухоженный участок, баня, летняя кухня – таковы требования арендаторов, а платить за это они готовы 500-700 долларов. 

Устойчивый спрос наблюдается в основном со стороны россиян на загородные дома повышенной комфортности с большим земельным участком. За месяц проживания в таком доме придется выложить от 1000 и более долларов.

А чаще всего предлагают в аренду ширпотреб: садовые домики  с удобствами во дворе. Да и обстановка в них скромная: списанная с городских квартир мебель, из техники в лучшем случае старенький холодильник и телевизор, Цена на такие «фазенды» начинается от 150 долларов, хотя еще три года назад называли цену 100 долларов, да и торг был уместен. Теперь же в зависимости от добротности дома и ухоженности участка, транспортного сообщения цена за аренду скромной дачи доходит до 250 долларов. 

Портрет арендодателя

Хозяева загородной недвижимости и арендаторы ищут друг друга разными путями. Кто-то идет в агентство недвижимости. Арендатору, в особенности недорогой дачи, не выгодно обращаться в агентство, потому что придется платить риэлтору за услугу.

В газетах и на интернет-форумах тоже можно встретить объявления о сдаче или найме дачи. Как всегда, широко используется метод «через знакомых». 

Хозяева дорогой недвижимости нередко имеют постоянных клиентов и обходятся без посредников. Причем дома они сдают постоянно: летом – как дачи, на рождество и новый год – для проведения корпоративов и в остальное время года хоромы тоже не пустуют. Очевидно, что недвижимость в данном случае строили для извлечения прибыли.

Дачи среднего уровня сдают те, кто имеет вторю дачу либо таким образом поправляет свое материальное положение. Кому-то некогда ездить на дачу, а на вырученные за аренду деньги отправляются в отпуск за границу.

Среди хозяев дешевых дач есть наследники, не приросшие к домику и кустам-цветам душой; люди, имеющие родственников в деревне; ну и те, кто пытается подзаработать, отказавшись от отдыха на даче. 

Налог по предоплате

Чтобы отдых прошел без эксцессов, в договоре найма дачи следует отразить права и обязанности сторон, подробно описать передаваемое во временное пользование имущество, указав санкции за его порчу. Иначе, если хозяйка повадится ежедневно приезжать пропалывать грядки, то отдых явно будет испорчен. Грамотный договор защитит обе стороны  от недоразумений и конфликтов. Хозяину дачи в любом случае не лишне застраховать свое имущество.

Договор найма дачи необходимо зарегистрировать в местном органе власти. Сумма налога за сдачу в аренду дачи рассчитывается изводя из количества комнат в доме и его места расположения. Так за сдачу одной комнаты в Минском районе ставка налога составляет 70 тысяч рублей. При этом заплатить налог нужно на следующий рабочий день после заключения договора, а затем – до 1 числа следующего месяца. Вполне возможно, что и этот налог, как и налог ха аренду квартир хозяева «повесят» на арендаторов.

Консультируют по всем вопросам в налоговой инспекции бесплатно и даже по телефону. 

А где еще можно отдохнуть?

В Беларуси популярен агроэкотуризм. Дорого это или дешево – каждый оценивает исходя из содержимого своего кошелька. Проживание в стуки стоит от 10 долларов с одного человека, плюс питание, плюс развлекательные программы. Конечно, чем больше времени человек намерен провести в агроусадьбе, тем на большие скидки может рассчитывать. Путем нехитрых расчетов легко убедиться в том, что аренда дачи среднего ценового сегмента обойдется для семьи  из сколько угодно человек существенно дешевле, чем месяц отдыха в агроусадьбе.

«Не знаю, как сейчас, но три года назад мы с друзьями – три семьи с четырьмя детьми на  всех решили несколько дней отдохнуть в агроусадьбе, - рассказывает минчанка Ольга. – Может, нам не повезло, но от слов «нужно доплатить» болела голова. Хозяин чуть ли не секундомером стоит возле бани – нужно доплатить за 15 минут, хочешь жарить шашлык – плати за мангал. Плюс постоянно навязывают какие-то услуги. По-моему, и за гамак нужно было платить. А готовили совсем не вкусно, и ничего такого колоритного сельского в меню не было».

Во все времена в самых курортных местах Беларуси сдавали комнаты в частных домах «неорганизованным туристам». Мама моей однокурсницы, имея дом на берегу Нарочи, построила дочке квартиру в Минске «за туристов». И в этом году у нее уже все расписано: когда кто приезжает. Клиенты опять-таки, постоянные, передающие друг другу адрес хозяйки.

Это опыт берут на вооружение и сельчане: летом сдают часть дома горожанам. В Минском районе просят от 80 до 150 долларов за проживание в течение месяца.

Отдых в санатории в течение 24 дней для одного человека обходится в сумму от 7до 14 миллионов рублей. На этом фоне аренда дачи за 500 долларов на всю семью выглядит вполне бюджетным вариантом. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика