Приложение Бетера на Андроид

Из квартиры могут выселить теща и ЖЭС

Опубликовано: 10/04/2013 - 10:52

Что изменилось в порядке выселения граждан из жилых помещений после вступления в силу нового Жилищного кодекса

После вступления в силу нового Жилищного кодекса расширились полномочия собственников жилья в части выселения из него бывших членов семьи. Также и у органов местной власти появились рычаги влияния на злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги проживающих в собственных квартирах.

Дела семейные 
Новый Жилищный кодекс значительно расширил права собственников жилья. Теперь, если бывший супруг или иной член семьи, к примеру, зять или невестка не имеют своей доли в праве собственности на квартиру, то их можно выселить на законных основаниях. Раньше, как мы помним, действовала норма о том, что бывших родственников нельзя выписать в никуда, непременно - на какую-то иную жилплощадь.

Пока трудно сказать, как эта норма будет выполняться, ведь жизнь, как известно, сложнее любых кодексов и инструкций.

Жилкодекс рекомендует заключать письменное соглашение о признании членом семьи и о порядке пользования им жилым помещением. В помощь и брачный договор, в котором можно прописать все права и обязанности, касающиеся жилья, в том числе с учетом интересов детей.

 

Появится черта оседлости для неплательщиков? 

Новый Жилищный кодекс практически ничего не изменил в вопросе выселения за неуплату жилищно-коммунальных услуг по решению суда жильцов неприватизированных квартир. Критической нормой считается неуплата в течение полугода, но с учетом подачи документов в суд и прочих административных процедур проходит, пожалуй, еще полгода, пока злостного неплательщика переселят в жилье меньшей площади и худших потребительских качеств либо выселят без предоставления другого жилого помещения. Стоит отметить, что последнее – это крайняя мера, когда к неплатежам добавляется асоциальный образ жизни.

Новый Жилищный кодекс позволяет выселять и владельцев собственного жилья, только процедура гораздо сложнее. В соответствии со статьей 155 ЖК, если собственник жилого помещения без уважительных причин в течение полугода не вносит коммунальные платежи, то сперва его письменно предупреждают о необходимости погасить задолженность. Если требование об уплате не будет выполнено в течение установленного срока, то органы местной власти вправе обратиться в суд с иском о понуждении собственника к отчуждению жилого помещения. После решения суда собственнику дается еще год, чтобы погасить задолженность или продать жилье. В случае, если собственник не предпринял никаких шагов, то по решению суда его жилье продается с публичных торгов. Собственнику при этом предоставляется жилье меньшей площади и, возможно, худших потребительских качеств.

Важный момент! Жилкодексом предусмотрена норма о переселении «выселенцев» за неуплату коммунальных платежей в иной населенный пункт, то есть минчан и жителей областных центров могут выселить в райцентр, а то и агрогородок. Из вырученных от продажи квартиры денег погашается задолженность за ЖКУ, оплачивается стоимость предоставленного жилья, остаток денег перечисляется гражданину.

В новом жилищном кодексе закреплена норма о том, что совершеннолетние дееспособные члены семьи собственника или нанимателя жилого помещения, проживающие совместно, несут солидарную ответственность по задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Кроме того, основанием для выселения может быть совершение трех и более административных правонарушений, связанных исключительно с нарушением правил проживания и пользования жилыми помещениями.

Новые неплательщики

В представлении большинства людей типичный неплательщик за ЖКУ – человек, стремительно падающий на дно жизни. А так ли это на самом деле?

«Разные люди есть среди неплательщиков. Конечно, запойные и неработающие, - рассказал сотрудник одного из минских ЖЭСов. – А сейчас появились «новые» неплательщики. Вообще мы четко отслеживаем, кто заплатил, кто – нет уже 26 числа. С постоянными «клиентами» ведется своя работа, но и новеньким нужно уделить внимание. Рассказываю пример. Звоним по телефону – никто не отвечает. В квартире зарегистрированы 3 человека. Приходим. Хозяйка – молодая женщина хлопает ресницами и говорит, что муж на заработках, заплатит, когда приедет, а она этим заниматься не будет. Мы говорим, мол, пеня же идет, женщина отвечает: «Меня это не касается, а коммуникации вы мне не отключите, потому что у меня маленький ребенок». Через пару месяцев приехал на побывку муж с заработков – молодой, тридцатника еще нет, все оплатил и еще вперед месяцев на пять, снова уехал. Вообще, бывают нормальные люди, то командировка, то еще какие проблемы навались, ну, неделю там просрочат, две. Заплатят с пеней и все дела».

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика