Приложение Бетера на Андроид

Жилье в Минске будет только для богатых?

Опубликовано: 04/04/2013 - 11:32

На протяжении последних 4–5 месяцев на вторичном рынке жилья наблюдается плавный рост цен. По мнению Председателя совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николая Простолупова в ближайшие два месяца рост цен составит 1,5-2%.

Наряду с социальным жильем в столице уменьшились и объемы коммерческого строительства квартир, и это, по мнению  Николая Простолупова, способствует росту цен на недвижимость. Сейчас в столичной базе предложений насчитывается около 5,4 тыс. квартир на продажу, а в середине 2012 года там было 6,7—6,8 тыс. жилых объектов. Получается, за 7—8 месяцев предложение сократилось более чем на тысячу квартир, пишет www. Onliner.by со ссылкой на газету «Звязда».

В настоящее время специалист готов дать прогноз на ближайшие два месяца: рост цен составит 1,5-2%.

Столичное руководство планирует выделять земельные участки почти исключительно по линии бюджетного строительства для очередников. Потому долевое строительство в Минске будет сокращаться. Коммерческого строительства жилья, по мнению Николая Простолупова, уже и сегодня значительно меньше, чем год назад.

Николай Простолупов считает, что если ситуация со строительством жилья в Минске кардинально не изменится, то уже через 2—3 года предложение на вторичном рынке жилья сократится примерно наполовину. А после этого, при большом спросе, возрастут цены на квартиры примерно в таких же пропорциях. В такой ситуации улучшить свои жилищные условия смогут только самые богатые.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика