Приложение Бетера на Андроид

Капремонт по-новому

Опубликовано: 03/04/2013 - 16:54

Что изменилось в порядке проведения капитальных ремонтов жилых домовэ

Прошел месяц с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса. Нормы этого документа касаются каждого из нас в той или иной мере. На какие работы можно рассчитывать при проведении капремонта домов, реально ли отремонтировать квартиру силами специалистов ЖЭСа и как оплатить услуги сантехника по кодексу и по жизни – в нашем обзореэ

Капремонт уже не стихийное бедствие?

 

Вспоминаю капремонт своего дома  в начале 2000-х. Слухи ходили разные и много, мол, вот-вот начнут, возраст дома подходящий. Начали же, когда никто ничего уже не ожидал. Поменяли все трубы водопровода и канализации, газовую плиту – но за нее нужно было платить в рассрочку в течение года – очень щадящая сумма получалась.  Поклеили обои в прихожей и покрасили только ту сторону  дверей, которая выходит в коридор. Да, мы купили новые раковину, умывальник и унитаз – все это мастера поменяли бесплатно. Кто не купил, так и остался со старым. А кому-то по личной договоренности с малярами и за наличную плату поклеили обои во всех комнатах.

Лет через пять после того внезапно нагрянули менять окна. О, какие страсти бушевали! Кто-то вот только взял кредит и поставил стеклопакеты, а тут нате вам - ставят «бесплатно». Ну, вы понимаете, почему бесплатно в кавычках. Жильцы переживали, что никому из самостоятельно остекленных не выдали комплект окон – на дачу или на продажу, не компенсировали и деньги, потраченные на стеклопакеты. 

Затем дом одели в термошубу, покрасили и сказали, что на этом все. Между тем, в доме старая проводка, Пожарники говорят, опасно. Электрик говорит, что «эта советская проводка еще 100 лет послужит, если проложить отдельную трассу для современных монстров электропотребления: микроволновой печи, стиральной машины, кухонного комбайна и электрочайника».

Ванну тоже не поменяли, хотя формально сроки эксплуатации уже вышли.

Теперь же в соответствии  с пунктом 4 статьи 96 ЖК «в жилых помещениях, занимаемых гражданами по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда, за счет наймодателя этих жилых помещений обеспечиваются: замена или ремонт вышедшего из строя в процессе эксплуатации электрического, газового, санитарно-технического и иного оборудо­вания — при проведении капитального ремонта». В переводе с бюрократического на человеческий: жильцы неприватизированных квартир имеют право на бесплатную замену упомянутого оборудования. Эксперимента ради позвонила в диспетчерские двух ЖРЭО. Мол, живу в неприватизированной квартире, хочу заменить ванну и унитаз бесплатно. Мне ответили, что бесплатно ничего не меняется в соответствии с нормами… Жилищного кодекса. Говорю, мол, в газете прочитала. «Вот кто эту ерунду пишет, тот пусть и меняет вам бесплатно» - примерно такой был мне ответ.

В общем, можно предположить, что в коммунальных службах провели учебу относительно «карающих» норм Жилкодекса: кого можно выселить даже из приватизированной квартиры, а вот насчет прав жильцов не проинформировали рядовых работников.

Что касается капремонта, то в соответствии с новым Жилищным кодексом, информация о домах, подлежащих капремонту должна размещаться на сайте районной администрации не позднее начала февраля текущего года. В общем, теперь капремонт не должен быть неожиданностью для жильцов. Но в понятие капремонт отныне входят работы на следующих участках: инженерные сети, лифты, кровля, стены, фасады, благоустройство территории. Замена окон как в приватизированных, так и неприватизированных квартирах будет осуществляться за счет самих жильцов, как и все внутренние работы.   

Красиво было на картинке…

Если пройтись по сайтам разных структурных подразделений системы ЖКХ, то картинка получается благостная: образцы выполненных работ специалистами ЖЭСов и информация о том, что «халтурщикам» там не место, а за качество работ отвечают. Мол, мастера окончили всякие курсы и умеют работать с современными материалами и вот вам картинка подвесного потолка с множеством лампочек в качестве доказательства.

Не знаю, что было бы, позвони я в ЖЭС и представься журналистом. Наверное, сказали бы то, что видела на картинках. Но я пошла проверенным путем  простого жителя. Диспетчер ЖЭСа рекомендует позвонить по вопросу «комплексного ремонта» мастеру по быту. Звоню, говорю, мол, нужно поменять плитку, поклеить обои, а также ламинат уложить и заменить двери. Плиточники и плотники уволились, поэтому ни плитки, ни ламината. Обои – пожалуйста, и стены прошпаклюют. Стоимость оклейки одного квадратного метра обоев зависит от качества материала: чем он лучше, тем дороже. За оклейку квадратного метра комнаты «хорошими современными обоями» придется заплатить примерно 20 тыс. рублей.

Двери тоже можно поменять, но эту услугу оказывает стороння организация, с которой ЖЭС заключил договор.

В общем и целом, такой ремонт комплексным никак не назовешь. 

Говоря же о качестве работ, выполненных руками мастеров ЖЭСов, то здесь мнения расходятся: кто-то доволен, а кто-то – нет. 

Сантехнику денег в руки не давать

А что же с разовыми срочными услугами? Давеча вызвала сантехника. Диспетчер ЖЭСа предупредила, что «по новому кодексу» счет за услугу придет в жировке, поэтому «мастеру на руки денег не давать». Сперва сантехник пришел и сказал, что необходимо купить. Купила, но не все подошло, потому как какой-то там вентиль с резьбой такой-то есть в пяти вариантах. Ясное дело, я выбрала самый красивый.  В результате мастер достал вентиль из личных запасов и все, что нужно поменял. За вентиль, разумеется, пришлось платить наличными. «Покупайте вы эти мелочи на рынке, - советовал специалист. – Это дешевле». И правда, вентиль, купленный мастером на рынке стоит 40 тыс, в магазине мне вернули 64 тыс. за неподходящий. Да еще с нотацией: куда же вы смотрели.

Моя знакомая, обживаясь в новой квартире, купила стиральную машину. Поскольку квартира приобретена на вторичном рынке, то розетка в ванной была. Осталось решить вопрос с установкой. Ее супруг самоустранился от этого занятия, мол, стиралка и посудомойка – твои игрушки, В ЖЭСе женщине объяснили, что ее дом обслуживает «такой сантехник, который не умеет подключать стиральные машины». А в прейскуранте услуга есть и стоит она 150 тыс. рублей. Начала она звонить по фирмам и «мужьям на час» - цена на тысяч сто дороже. И тут на передний план выступил супруг. Позвонил сантехнику, который обслуживал их старый дом, благо все это в одном районе. Тот по телефону проинструктировал, какие запчасти купить и даже у какого именно продавца на ближайшем рынке. В назначенный день в 8 утра мастер прибыл. В спецодежде и благоухающий одеколоном - совсем не похож на карикатурного «совкового» сантехника. Полчаса - и машину можно было включать. Свою работу в частном порядке мастер оценил в 120 тыс. рублей. 

Оставив визитку с номерами мобильных телефонов трех операторов, сантехник пояснил: «За счет частных заказов можно жить, а то, что платят официально, не знаю, кому идет в зарплату». Сел в машину и поехал на планерку в ЖЭС. Занавес.

 Итого…

Консервативность и неразворотливость жилищно-коммунальных служб давно известны. Раздражает формализм, когда выполняют те или иные работы ради галочки, ради проверяющих, которые, по слухам, проверят детские площадки.

У нас нет проблем сделать дрогой ремонт квартиры. Не возникает вопросов и у тех, кто всю жизнь состоит в кружке «сделай сам». Труднее всего найти адекватных специалистов с вменяемыми расценками как раз тем, кто уже не хочет «обновить квартирку дешевеньким обоями», но еще не готов к дизайнерской итальянской плитке. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика