Приложение Бетера на Андроид

Кто будет строить жилье по госзаказу?

Опубликовано: 27/02/2013 - 12:43

Власти отдадут предпочтение УКСам, а правительство будет контролировать использование жилья Жилье по госзаказу в Беларуси будет строиться в основном для льготных категорий граждан. Строительством такого жилья в будущем  будут заниматься только УКСы или организации, доля государства в которых составляет 50% и более.
Он добавил, что в 2013 году в Беларуси с господдержкой планируется построить 2,5 млн кв.м. жилья. А. Калинин также уточнил, что жилье по госзаказу будет строиться в основном для льготных категорий граждан.

«Госзаказ будет распространяться в основном на тех граждан, которые подходят под указ №13. Это позволит нам строить жилье, а в конечном итоге передавать гражданину договор о кредитовании и ключи от квартиры. Таким образом, мы исключаем человека из всего процесса строительства», - отметил он.

Вице-премьер напомнил, что согласно новой политике жилищного строительства на долю индивидуального жилищного строительства должно приходиться в будущем не менее 50% возводимого жилья.

«Если гражданин на каком-то этапе отказывается от полученной квартиры, то ее местные органы власти могут либо продать и направить деньги на долевое строительство, либо перевести в разряд арендного жилья», - сообщил Анатолий Калинин.

По словам заместителя премьер-министра, проект указа о государственном заказе уже подготовлен и находится на рассмотрении в Комитете государственного контроля.

Использование льготного жилья будет контролироваться правительством

Калинин также сообщил, что правительство Беларуси прорабатывает механизмы контроля за целевым использованием гражданами жилья, построенного с государственной поддержкой.

«Ищем вариант, как же сделать так, чтобы это жилье использовалось гражданами по назначению. Потому что если гражданин построил жилье с господдержкой, а потом сдает его в аренду, он должен или платить налоги, или возвратить этот льготный кредит», - сказал А. Калинин.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика