Приложение Бетера на Андроид

Последние дни "Червенского" рынка

Опубликовано: 28/01/2013 - 13:03

Минский Червенский рынок закрывается 1 февраля, все работавшие на нем предприниматели обязаны в течение месяца покинуть его и переехать на новую площадку, сооружаемую на месте бывшего разворотного троллейбусного кольца на пересечении улицы Маяковского и переулка Маяковского.

Площадка, которую обещают обустроить недалеко от Лошицкого парка, должна быть готова уже к концу января. Компания «Немигаэкспортстрой» выполнила значительные объемы работ, заканчивается монтаж торговых павильонов, внутренняя отделка зданий. 
 
Что касается «Червенского пассажа», расположенного рядом с рынком, то на днях на встрече в Мингорисполкоме достигнута договоренность о продолжении его работы до 1 марта. Это связано с неготовностью площадки для переезда предпринимателей (место для размещения не освобождено частным владельцем). 
 
На нынешнем месте рынка предусматривается строительство многофункционального общественно-делового и торгово-развлекательного комплекса. Инвестором выступает иранская компания Didas. Соответствующий инвестдоговор между ЗАО «Дидас Интернэшнл Групп» (Иран) и Мингорисполкомом подписан в феврале 2011 года.
 

Объем инвестиций по данному объекту составит около 200 млн. долларов. Городские власти планировали возведение двухуровневого паркинга еще в августе 2012 года, однако строительство его пока даже не начиналось.

Первая часть многофункционального комплекса площадью 70 тыс. квадратных метров должна была строиться с сентября 2012-го по август 2013-го. Возведение второй части объекта площадью 35 тыс. квадратных метров должно начаться в сентябре 2013-го и завершиться в апреле 2014-го. Заключительный этап, который предполагает отделку фасада и благоустройство прилегающей территории, пройдет с мая по декабрь 2014 года.

Однако, если учитывать, что вся процедура сноса рынка и начала строительства вышеупомянутого комплекса постоянно откладывается, то о сроках начала его работы говорить проблематично.

Вопрос же сноса Червенского рынка в Минске был поднят властями еще два года назад и встречен протестами индивидуальных предпринимателей, которые не знали, какая участь ждет их бизнес и писали жалобы и письма в Администрацию президента

Однако строительство площадки для переноса рынка уже заканчивается, осталось только "переехать" и узнать цену за аренду. 

Справка

«Дидас Интернэшнл Групп» была основана в 1980 году в Иране. В 2002 году ей присвоен статус «Лучший экспортер инженерных услуг». Эта иранская компания построила две торговые башни в Казахстане, которые в настоящее время успешно функционируют, а также два крупных жилых здания в ОАЭ. Сейчас компанией «Дидас» ведется проектирование и подготовка строительства пятизвездочной гостиницы в Армении. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика