Приложение Бетера на Андроид

Возможно ли в Беларуси ипотечное кредитование?

Опубликовано: 13/11/2012 - 12:25

Нацбанк Беларуси планирует создать в стране национальное агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Данная структура позволит не только снять с белорусских банков груз ипотечных рисков, но и поспособствует включению Беларуси в совместную систему рефинансирования ипотечных кредитов государств СНГ.

В минувшую пятницу зампред Нацбанка РБ Сергей Дубков заявил: «Учитывая актуальность проблемы недостаточности внебюджетного инструментария финансирования жилищного строительства, Национальным банком ведутся консультации со Всемирным банком, Российской Федерацией по созданию в нашей стране национального агентства по ипотечному жилищному кредитованию».

Предложение Нацбанка о создании в республике подобного агентства рассмотрит белорусское правительство. НББ, в свою очередь, уже сейчас готов внести в правительство предложение о создании в стране данной структуры, заметил Дубков.

По данным за январь-сентябрь текущего года, кредиты на строительство/приобретение жилья в Беларуси составляют 76,1% от общего объема кредитной задолженности населения. Вопрос создания ипотечного агентства будет разработан с учетом «недостаточности внебюджетного инструментария финансирования жилищного строительства», - отметил Сергей Дубков.

Зампред НББ также напомнил о невеселых цифрах: «На 1 октября задолженность по кредитам населения на финансирование недвижимости возросла с начала текущего года на 19,4% до 28,049 трлн. рублей».

В настоящее время также прорабатывается вопрос создания совместной системы рефинансирования ипотечных кредитов в СНГ. Потенциальными участниками выступают Беларусь, Россия, Армения, Казахстан. Система предполагает создание единой наднациональной структуры.

Таким образом, НББ не только следует по выбранному Беларусью пути интеграции, но и избавляет банки страны от рисков, связанных с растущими долгами населения по кредитам.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика