Приложение Бетера на Андроид

Соцжилье в Минске никак не достроят

Опубликовано: 06/09/2012 - 14:30
Министерство архитектуры заявляет о том, что строительная отрасль на подъеме, а дома, которые планировали сдать в 2013-м, попробуют ввести в строй даже раньше. Всем бы такой оптимизм! К сожалению, в столице хватает конфликтных строек, которые практически заморожены. 
Например, серьезные проблемы у граждан, из минского ЖСПК №853 (ул. Волгоградская), которые устали ждать, пока достроят их многоквартирный жилой дом, не относящийся к категории повышенной комфортности. ЖСПК №853 был создан еще в сентябре 2010 года Администрацией Первомайского района г. Минска с целью улучшения жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в администрации Первомайского района г. Минска и работников бюджетных организаций района. Почти все квартиры в доме строятся с привлечением льготных кредитов ОАО „АСБ «Беларусбанк»“. 
 
Этот аспект немаловажен, поскольку это прежде всего государственные средства, при помощи которых государство помогает наиболее нуждающимся в решении жилищной проблемы, на практике демонстрируя социальную направленность в соответствии с заявлениями высшего руководства страны. На стройке сменилось несколько подрядчиков, некоторые из них не отработали авансы. В частности, ЗАО «Топзапэлектро».
 
 По словам людей, передает onliner.by, к началу второго полугодия 2012 им сообщили, что цена квадратного метра возросла с 2,744 млн до 6,122 млн руб. Срок окончания строительства с 4 квартала 2011 года перенесли на март 2013-го. По состоянию на август 2012 года процент готовности дома составлял всего 5—6%. Не помогло даже вмешательство Комитета государственного контроля.
 
 Из перечисленных 2 500 000 000 белорусских рублей генеральным подрядчиком КУП «Завод эффективных промышленных конструкций» освоено только порядка 300 млн. На стройке присутствует не более 7-ми человек. По заверениям представителей КУП «УКС Первомайского района г. Минска», причиной таких медленных сроков строительства является невозможность обеспечить своевременную и бесперебойную поставку строительных материалов, несмотря на тот факт, что график поставки строительных материалов согласован Минским городским исполнительным комитетом. 
 
Наряду с этим будущих жильцов уверяют в необходимости установки второго башенного крана, что, безусловно, увеличит стоимость квадратного метра. Однако при невозможности обеспечить бесперебойную поставку стройматериалов данное действие приведет к простою двух башенных кранов и будет лишь способом освоить хотя бы часть перечисленных на строительство денежных средств, увеличивая стоимость строительства дома.
 
 Люди в отчаянии, обращаются за помощью к чиновникам и президенту, а воз и ныне там, и никаких решений по социальному жилью в этом конкретном случае не принимается. Оно и понятно: более выгодно следить за коммерческой недвижимостью и снимать сливки с ее постройки.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика