Приложение Бетера на Андроид

Власти обещают дешевое арендное жилье

Опубликовано: 02/05/2012 - 11:17

Не менее 600 тыс. кв.м арендного жилья государственного фонда планируется построить в Беларуси в течение четырех лет. Договор аренды можно будет заключить на пять лет с последующим продлением до неограниченного срока, а плата за аренду будет значительно ниже, чем на рынке коммерческой недвижимости.

Данное положение об арендном строительстве предусматривается в проекте Концепции государственной жилищной политики Беларуси на 2012-2015 годы.

Преимущественное право на получение арендного жилья закрепляется для нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако остальные граждане также смогут претендовать на предоставление таких квартир в порядке единой очереди, пишет novostrojka.by.

Договор аренды можно будет заключить на пять лет с последующим продлением до неограниченного срока, а плата за аренду будет значительно ниже, чем на рынке коммерческой недвижимости. В числе прочего арендное жилье повышает мобильность населения, позволяя при необходимости менять место жительства без существенных затрат.

Для возведения арендного жилья планируется привлечь внебюджетные ресурсы, включая кредиты, средства организаций, а также инвестиции, в том числе иностранные. Кроме того, в текущем году будет разработан механизм стимулирования строительства арендного жилья, в частности на основе развития партнерских отношений между государством и частным сектором.

Пользователям государственного арендного жилья предполагается также предоставить имущественный налоговый вычет на часть суммы арендных платежей. В будущем такую практику  планируется распространить и на арендующих жилье у частных лиц по договорам найма.

До 2015 года в фонд арендного жилья будет передано служебное жилье и все общежития, которые сейчас находятся в коммунальной собственности.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика