Приложение Бетера на Андроид

ЗВР Беларуси выросли за апрель

Опубликовано: 04/05/2019 - 11:41
ЗВР Беларуси, Национальный банк, апрель

Золотовалютные резервы Беларуси выросли за апрель на более, чем триста миллионов долларов. Месяцем ранее они также выросли.

Как сообщает Национальный банк, международные резервные активы Беларуси на 1 мая 2019 года, по предварительным данным, составили 7 568,4 млн долларов США (в эквиваленте).

За апрель 2019 года золотовалютные резервы выросли на 322,7 млн долларов США (или на 4,5 %) после роста в марте 2019 года на 150,5 млн долларов США (на 2,1%).

В апреле 2019 года белорусским правительством и Национальным банком исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 220 млн долларов, говорится в сообщении НББ.

"Увеличению уровня золотовалютных резервов в апреле способствовали покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поступление средств от продажи Министерством финансов и Национальным банком облигаций, номинированных в иностранной валюте", - соббщает Нацбанк.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2019 год объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен составить не менее 7,1 млрд долларов.

Напомним, что после снижения в январе на 139,9 млн долларов США (на 2,0%) и их более значительного падения за декабрь, рост ЗВР наблюдается в Беларуси третий месяц подряд.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика