Приложение Бетера на Андроид

Высокорентабельные предприятия поделятся прибылью с государством

Опубликовано: 16/04/2015 - 11:22

В целевой бюджетный фонд перечислят часть прибыли 36 высокорентабельных предприятий. Перечень высокорентабельных организаций, которые перечисляют в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли (дохода) по результатам работы за 2014 год, определен постановлением Совета Министров Беларуси от 13 апреля №295.

Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале. В числе таких предприятий: РУП "Информационно-вычислительный центр Национального статистического комитета Республики Беларусь", РУП "Белстройцентр", "Белтелеком", институт "Белжелдорпроект", Белорусский научно-исследовательский институт транспорта "Транстехника", "Белдорсвязь", ОАО "КБ-Радар", ОАО "Беларуськалий", ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман", "Гомельтранснефть", "Полоцктранснефть Дружба", информационно-рекламное коммунальное унитарное предприятие "Мингорсправка", ОАО "МАПИД", проектное коммунальное унитарное предприятие "Минскпроект". 

Документом установлено, что высокорентабельные организации перечисляют в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли по результатам работы за 2014 год сверх части прибыли, исчисленной и перечисленной в бюджет в соответствии с указом от 28 декабря 2005 года №637 "О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития", равными долями ежемесячно в течение 2015 года, начиная с месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего постановления.

Национальному статистическому комитету, Министерству архитектуры и строительства, Министерству образования, Министерству по чрезвычайным ситуациям, Министерству связи и информатизации, Министерству транспорта и коммуникаций, Государственному военно-промышленному комитету, Государственному комитету по имуществу, Государственному комитету по стандартизации, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусскому государственному концерну по нефти и химии, облисполкомам, Минскому горисполкому необходимо осуществлять контроль за своевременностью и полнотой уплаты высокорентабельными организациями, находящимися в их подчинении либо акции (доли в уставных фондах) которых находятся в их управлении, в республиканский бюджет части прибыли. 

Министерство финансов до 31 января 2016 года обязано представить в Совет Министров сведения о выполнении постановления. Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика