Приложение Бетера на Андроид

Всемирная неделя предпринимательства: возможен ли диалог с властью?

Опубликовано: 16/11/2015 - 12:55

В Минске стартовала Всемирная неделя предпринимательства. Масштабное событие, которое синхронно с нашей страной началось еще в более чем ста государствах мира, объединяет самых разных людей. Сегодня в Минске проблемы и перспективы бизнеса обсуждали бизнесмены и госчиновники.

Нельзя не отметить, что чиновники, которые были приглашены на мероприятие, не умаляют роль предпринимательства в экономике страны. Они уверены, что предпринимателям надо помогать. Однако сложилось впечатление, что не вполне понимают, как это сделать.

В ходе первой части открывавшего Неделю V Форума предпринимательства обсуждались самые разные вопросы. Чиновники заверяли, что будущая пятилетка пройдет при поддержке предпринимателей, в том числе,  а допущенные до микрофона бизнесмены отмечали, что диалог, о котором говорят госчиновники, на самом деле есть, но результата от него - нет. Не создалось впечатления, что госаппарат, который действительно на короткой ноге с предпринимателями и их союзами, понимает, чего от него хотят. Однако однозначно можно сказать - Форум дал возможность поговорить тем сторонам, которые в реальной жизни могли даже не встретиться.

Открывала мероприятие глава группы компаний BELBIZ, сказав откровенную и очень правдивую речь, в которой отметила и достоинства сложившейся в стране системы, и ее недостатки, менять которые надо было «вчера».

Татьяна Маринич: Предприниматели меняют нашу с вами жизнь

«В мире 150 млн предпринимателей. Что мы можем сделать, чтобы число таких людей в нашей стране выросло? Например, рассказывать истории успеха», - предлагает в приветственном слове Татьяна Маринич, приводя в пример социальную рекламу с именами известных белорусских спортсменов. Ими  действительно гордится страна, уверена она.

«Настанут ли когда-нибудь времена, когда на нас с плакатов буду смотреть спокойные, уверенные лица белорусских предпринимателей. Нам есть чем гордиться и кем гордиться. Виктор Кислый, Олег Хусаенов, Юрий Зиссер, Тимофей Еремеев, Павел Данейко, Аркадий Добкин. Молодое поколение предпринимателей: Микита Микадо, Кирилл Чикеюк, Виктор Прокопеня - это лучшие люди в белорусском бизнесе. Умные, талантливые, открытые, смелые», - Татьяна Маринич отмечает, что число таких людей в Беларуси сегодня велико, при этом дело не в том, сколько зарабатывают эти люди, а в том, что они меняют жизнь людей и в состоянии изменить мир.

«Это их миссия. Посмотрите на молодые динамичные бизнесы во всем мире, например, в сфере технологий. Они создают новые продукты, новые реалии: искусственный интеллект, самоуправляемый автомобиль, биткоин. И мир меняется, подстраивается под эти технологии и продукты, а чуткие и эффективные правительства меняют и адаптируют правила и законы. Для того чтобы успеть за инноваторами бизнеса», - отметила Татьяна Маринич.

Она также напомнила, что тема недели предпринимательства в этом году звучит так: «Новые возможности во времена перемен». Это произошло не потому, что в стране стартовала новая пятилетка, а потому, что перемены назрели и перезрели.

«Сегодня общество пронизано апатией. К сожалению, очень часто приходится слушать от коллег и друзей, самых активных и предприимчивых людей, о том, что они хотят уехать из Беларуси. Кто-то скажет: «да пусть едут, раз им не нравится». Это действительно так. Но надо понимать, что уедут те, кто создают рабочие места для тех, кому якобы реформы не нужны. Что и говорить про молодое поколение», - подчеркнула Татьяна Маринич. Она задала вопрос: страшно ли молодым людям сегодня в Беларуси открывать свое дело и ответила: конечно, страшно.

«Смогут ли они победить это страх? Если это настоящие предприниматели, люди талантливые и открытые, то да - они смогут побороть этот страх и не будут бояться провала. Но делать это они будут там, где уважают и успех, и возможную неудачу. Где предприниматель - уважаемый человек, где инновации движут экономикой, де открыто обсуждаются самые старые темы, где нет границ. Я очень надеюсь, что уже скоро это будет уже здесь, в Беларуси. Мы собрались здесь, чтобы ускорить этот момент», - отметила Татьяна Маринич.

С приветственным словом выступали также посол Великобритании Брюс Банкелл и Поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд, которые особо отметили, что предприниматели всегда должны быть готовы к переменам и даже неудачам, так как через них люди учатся добиваться успеха белорусам. 

Всемирная неделя предпринимательства проходит в Беларуси с 16 по 22 ноября. Кроме V Международного форума предпринимательства, будут проведены и другие мероприятия, среди которых Международная стартап-конференция с участием лидеров американской, европейской и белорусской стартап-среды (17 ноября), тематическая конференция "Выход на новые рынки" с участием представителей посольств стран ЕС, международных бизнес-ассоциаций, промышленных коопераций и производственных компаний (18 ноября), биржа консультаций для бизнеса (20 ноября).

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика