Приложение Бетера на Андроид

Вместо России: Беларусь будет продавать молоко Китаю

Опубликовано: 06/04/2018 - 13:36
Беларусь, молоко, поставки молочной продукции, Китай, Минсельхозпрод, Леонид Заяц, Россия, рынки сбыта, молочная продукция, Велес-Мит

Белорусский Минсельхозпрод отчитался о заключении крупного контракта: молоко из нашей страны «поедет» в Китай.

Как сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, Беларусь заключила контракты на поставку в Китай молочной продукции на сумму, более чем $100 млн. Также поставлять продукцию на китайский рынок будут два мясокомбината - Могилевский и компания «Велес-Мит». По словам министра, первая партия белорусского мяса уже отправилась в КНР.

В апреле ожидается визит в Беларусь китайских специалистов из госуправления по контролю качества, инспекции и карантину, которые проведут сертификацию белорусских птицефабрик для будущих поставок в Китай. Какие именно предприятия будут инспектироваться, министр не сообщил.

Для осуществления совместной работы в Шанхае создается белорусско-китайское предприятие, которое будет выполнять функцию оператора поставок продукции из Беларуси в Китай. Министр уверен, что Китай - интересный для нашей страны рынок сбыта, потребляющий тонны продукции, которую «умеют производить в Беларуси».

Напомним, что накануне российская сторона, которая явялется главным потребителем белорусской молочки, посоветовала Беларуси искать новые рынки сбыта: в РФ намерены производить больше собственного молока, а долю белорусских поставок сократить. Россия предъявляет Беларуси те или иные претензии по молочной продукции на протяжении последних нескольких лет: периодически вводятся запреты на поставки с разных предприятий, производителей из Беларуси обвиняют в демпинге и низком качестве. 

Александр Лукашенко, в свою очередь, пообещал, что очередной выпад РФ в сторону белорусской молочки не останется без ответа. Ранее белорусский президент приказал увеличить надои молока и похвалил модернизацию отрасли.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика