Приложение Бетера на Андроид

Власти не отменят указ №222, но снизят штрафы для ИП

Опубликовано: 03/02/2016 - 13:13

Весь январь в Беларуси практически полностью была блокирована работа ИП. За этот месяц государство не досчитается от них налоговых начислений и арендной платы, зато сумело настроить против себя целый социальный слой.

Рынки в районных и областных городах стоят пустыми, а предприниматели вместо открытия торговых точек приходят к исполкомам, чтобы достучаться до чиновников. Чиновники в Беларуси и сами народ подневольный, ничего не решают и на контакт идут не очень охотно. Оно и понятно, ведь даже сами ИП не раз говорили: отменить указы, которые привели к коллапсу работы предпринимательской среды, могут только те, кто эти документы подписывал. А местные органы власти в этом вопросе не решают ровным счетом ничего, они подчиняются приказам из Минска, а за проявленную инициатицу могут и по шапке получить. В столице же последние недели очень стараются не слышать и не видеть проблем, но ситуация начинает накаляться, а значит реакции от чиновников быть.

Действительно, чиновники из Минска просто вынуждены реагировать на поведение ИП, ведь о последних говорят даже по государственным телеканалам (как говорят - разговор отдельный, про манеру преподнесения информации государственными СМИ в Беларуси знают все). Да и сами ИП, которые еще в начале года думали пронять власти закрытыми рынками и молчаливым протестом, поняли, что их молчание расценивается, как согласие со всем происходящим, и начали действовать более активно.

Впрочем, пока ни проведение форумов, ни массовые выступления предпринимателей в регионах, особого результата не принесли. Одна из немногих подвижек, к которым привела активность ИП, - вчерашнее заявление министра экономики Владимира Зиновского о том, что Минэкономики, МНС и Минторг обсуждают вопрос снижения штрафов за торговлю товарами легпрома без сертификатов соответствия. Размер штрафов министр назвал «огромными» (речь о максимальном штрафе в двести базовых, что равняется 42 миллионам рублей, или двум тысячам долларов), но тут же подчеркнул: об отмене или изменении указа №222 речи нет и быть не может.

«Назад никакого шага не будет. Безусловно, торговать надо, как и во всем мире, только документально подтвержденными товарами, соответствующими всем сертификатам», - цитирует чиновника БЕЛТА. Министр также заявил, что государство свою позицию касательно торговли товарами легкой промышленности уже озвучило, предпринимателям дали достаточно времени, чтобы «поправить ситуацию». Зиновнский также признал, что сама ситуация отнюдь не такая гладкая, какой ее видели в правительстве.

В целом, складывается впечатление, что чиновники не особо понимают суть претензий ИП, а просто реагируют в классической своей манере: не принято в стране говорить с народом, и так было всегда. 

Отметим, что в «Перспективе» после прошедшего в понедельник форума, уверены в обратном. Как говорится на сайте организации, предприниматели не сомневаются в том, что власти пойдут им навстречу и не станут доводить дело до митинга в Минске (напомним, что таковых может случиться целых два: первый запланирован на 8 февраля витебскими предпринимателями, второй - на 15 число этого месяца под предводительством «Перспективы»).

«Уже есть точная информация о том, что о нашем форуме и наших предложениях было доложено, еще вчера, на «самый верх». Наше предложение о переговорах нашло поддержку у власти. Уже на этой неделе, состоится рабочая группа по разрешению нашего вопроса, как того требовало «Перспектива». Мы по прежнему убеждены, что на ряду с другими режимами налогообложения ИП, должна быть возможность работы по патенту - по принципу, заплатил и забыл. Думаю, они не захотят доводить ситуацию до митинга и попытаются решить проблему до 15 февраля. Перспектива к переговорам готова!», - сообщается на сайте РОО.

Согласно принятой предпринимателями революции по итогами проведенного 1 февраля форума, ИП хотят от власти отмены указа №222 и возврата действия указа №285 от 2005 года, а также отмены указа №48 и проведения прямых переговоров с президентом страны.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика