Приложение Бетера на Андроид

ВБ советует Беларуси придерживаться гибкого обменного курса

Опубликовано: 03/11/2015 - 15:47

Беларуси следует сохранять гибкий обменный курс, насколько это возможно, для того, чтобы реагировать на изменения фундаментальных экономических и внешних условий.

Такое мнение высказал сегодня на конференции "Экономика Беларуси: снова перед выбором" директор отдела Беларуси, Украины и Молдовы Всемирного банка Чимяо Фан.

"Ключевым принципом в данной ситуации является сохранение, насколько это возможно, гибкого обменного курса для того, чтобы у экономики была возможность адаптироваться к внутренним и внешним потрясениям. В противном случае воздействие этих потрясений будет усиливаться", - цитирует Чимяо Фан БЕЛТА.

Он также отметил значимость определенной гибкости обменного курса в любой экономике и назвал важным инструментом политики. По мнению эксперта, фиксированным обменным курсом управлять будет невозможно при изменении фундаментальных экономических условий.

По его словам, в любой экономике важно, чтобы обменный курс имел определенную гибкость для того, чтобы реагировать на изменения фундаментальных экономических и внешних условий.

Напомним, в начале 2015 года Нацбанк Беларуси ввел систему гибкого курсообразования, а с 1 июня на Белорусской валютно-фондовой бирже начал действовать механизм непрерывного двойного аукциона, в результате чего обменный курс белорусского рубля стал еще более гибким. 

Как ранее сообщала БДГ, в Нацбанке отметили, что переход к режиму непрерывного двойного аукциона позволит увеличить роль рыночных факторов в формировании курса национальной валюты, снизить необходимость участия Национального банка в биржевых торгах. При этом Национальный банк сохраняет за собой право проведения покупки или продажи иностранной валюты в ходе биржевых торгов для недопущения значительных колебаний курса белорусского рубля к корзине иностранных валют.

О гибком обменном курсе также шла речь еще в 2013 году, когда Чимяо Фан в ходе пресс-конференции заявил, что Беларуси необходимо иметь в своем арсенале все инструменты, в том числе и гибкий обменный курс, который сможет своевременно адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. Гибкость обменного курса он назвал оружием, которое сможет спасти белорусов от чрезмерной девальвации.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика