Приложение Бетера на Андроид

В Нацбанке верят в замедление инфляции

Опубликовано: 27/04/2017 - 16:43
Нацбанк, инфляция, расширенное заседание, инфляция в Беларуси, ставка рефинансирования

Нацбанк намерен сохранить стратегическую направленность монетарной политики на снижение инфляции как основы для возобновления устойчивых темпов экономического роста.

В ходе прошедшего расширенного заседания правления регулятора рассматривались итоги денежно-кредитной политики в первом квартале 2017 года. 

«Основной тенденцией начала текущего года стало опережающее прогноз замедление инфляции: за январь – март прирост потребительских цен в годовом выражении снизился до 6,4 процента. В основном это связано с благоприятной ситуацией на внутреннем валютном рынке, которая фактически стала дополнительным драйвером для позитивных изменений в динамике денежного предложения и в сфере ожиданий экономических субъектов. Формирование благоприятных тенденций позволило продолжить политику снижения процентных ставок. С начала текущего года Национальный банк несколько раз принимал решения об уменьшении ставки рефинансирования и ставок по своим инструментам» -, говорится в пресс-релизе Национального банка. 

Кроме того, регулятор не исключает, что допускается возможность дальнейшего понижения процентных ставок при условии закрепления тренда на замедление инфляции.

Напомним, что Международный валютный фонд прогнозирует в этом году  Беларуси инфляцию в 9,3%, в 2018 году - 8,7%. Оба показателя, спрогнозированные экспертами фонда, отличаются от прогнозных показателей, установленных официальными властями: по их прогнозу инфляция в этом году не превысит 9%, в будущем - 7%.

Сейчас инфляция - единственный в Беларуси макроэкономический показатель, который успешно выполняется: индекс потребительских цен снижается до уровня самых низкоинфляционных лет в новейшей экономической истории Беларуси.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика