Приложение Бетера на Андроид

Указ о соблюдении техрегламента приостановлен до 1 июня 2015 года

Опубликовано: 20/02/2015 - 19:42

Власти все же пошли навстречу индивидуальным предпринимателям, не успевшим реализовать остатки товаров, ввезенных в Беларусь до 1 июля 2014 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал сегодня указ № 90, который приостанавливает до 1 июня 2015 года действие указа от 9 февраля 2015 года № 48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов".

Об этом сообщила пресс-службе президента.

"Документ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 13 февраля 2015 года", - отметили в пресс-службе.

Напомним, приостановленный указ N48 предусматривает административную ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза.

Кроме того, им вводится ответственность юрлиц, ответственных за достоверное проведение испытаний продукции, за нарушения правил и процедур обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов (сертификация, декларирование).

Согласно Указу президента N222 от 16 мая 2014 года «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», 1 марта 2015 года завершается переходный период, в течение которого ИП могут без документов реализовать остатки товаров, ввезенных в Беларусь до 1 июля 2014 года и не имеющих документов об их соответствии техническому регламенту Таможенного союза.

В пятницу, 20 февраля, министр торговли Валентин Чеканов заявил, что Минторг Беларуси не намерен в очередной раз продлевать сроки реализации предпринимателями остатков товаров, ввезенных в Беларусь до 1 июля 2014 года и не имеющих документов об их соответствии техническому регламенту Таможенного союза.  

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика