Приложение Бетера на Андроид

Совещание у Лукашенко: суперкомбайны, лен и безработица

Опубликовано: 22/08/2017 - 14:54
Совещание у Лукашенко, актуальные вопросы экономики

Сегодня Александр Лукашенко провел совещание по актуальным вопросам белорусской экономики. Обсуждали на нем создание суперкомбайна, рентабельность льнопродукции и строительство МТК.

Впрочем, президент поднял также и другие вопросы, хотя в целом совещание касалось все больше сельского хозяйства. Лукашенко потребовал у чиновников (а на совещании традиционно для мероприятий такого рода присутствовали премьер-министр и вице-премьеры, глава Администрации президента, председатель Совета Республики, руководство КГК и Национального банка) отчета о работе экономики страны за первое полугодие, отметив ее скромный рост.

Поинтересовался президент также тем, как выполнены его поручения касательно контроля цен и ценообразования. Также президент коснулся безработицы.

Еще в прошлом году мы договаривались, что на каждое сокращенное рабочее место должно быть создано новое высокопроизводительное. Но у нас по-прежнему предприятия продолжают больше увольнять, чем принимать на работу. По крайней мере, по той информации, которой я располагаю. В чем дело?”, - спросил президент, и поинтересовался, куда уходят люди, уволенные с закрывающихся предприятий. Лукашенко предположил, что новые рабочие места создаются только на бумаге, а на деле происходит очковтирательство. 

"Как мы выходим на запланированный уровень (зарплат - ред.) по отраслям и регионам? Не усугубляется ли расслоение общества по доходам? Как правительство отреагировало на мое поручение обратить особое внимание на категории работников, получающих зарплату по нижней границе?" - спросил Александр Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко сказал, что уборка урожая не является героизмом, а дает стране продовольственную безопасность. Также глава государства отметил, что льняной отрасли надо навесу порядок, использовать рынки сбыта и предупредил чиновников, о том, что на складах не должны скапливаться готовые материалы, ткани и другая продукция из льна. Глава государства также поручил до конца 2018 года закончить возведение и модернизацию молочно-товарных комплексов и обеспечить их качественными кормами, а также анонсировал выход суперкомбайна на заводе Гомсельмаш.

Еще одно направление в "Гомсельмаше" - создать суперкомбайн, который будет превосходить импортные аналоги. Я не буду раскрывать все секреты, но такие задумки и уже конкретные наработки у конструкторов есть", - рассказал Лукашенко.

Отдельно глава государства поинтересовался, как обеспечивается финансовая стабильность в стране и какие меры принимаются для укрепления национальной валюты. Также был поднят вопрос экспорта товаров и услуг.

"Если в целом благодаря ценовому фактору произошел рост экспортной выручки и ситуация улучшилась (и это неплохо), то серьезных подвижек в диверсификации, освоении новых рынков сбыта товаров и услуг пока нет", - констатировал Лукашенко.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика