Приложение Бетера на Андроид

Шумченко провел форум предпринимателей

Опубликовано: 06/12/2016 - 13:42
Перспектива, Анатолий Шумченко, Андрей Мешков, Александр Калиновский, форум предпринимателей, 5 декабря, народный указ, указ №222, ИП, Беларусь,

Накануне в Минске прошел форум РОО «Перспектива». Анатолий Шумченко сделал на мероприятии ряд громких заявлений.

На предпринимательском форуме лидер «Перспективы» говорил о разработанном «народном проекте», который должен стать альтернативой президентскому разу №222. Анатолий Шумченко заявил, что государственные ведомства готовы помочь предпринимателям при рассмотрении данного проекта. 

В целом же Шумченко выразил недовольство тем, как сейчас проходит диалог между государством и предпринимательской средой. Он раскритиковал рабочую группу по вопросам деятельности ИП, которая работает при Минэкономики, отметив, что доверия у предпринимателей к ней больше нет: на заседаниях не обсуждаются действительно важные вопросы, члены группы не выбираются, а назначаются, да и саму группу можно назвать «бутафорской», уверен Шумченко.

«В том виде, в котором она сегодня существует, она вредит предпринимателям, потому власти манипулируют и умело уводят в сторону разговор от основных проблем, а потом рапортуют, что все хорошо. Никакого равноправия на рабочей группе нет. Она превратилась в семинар», - цитирует Шумченко БелаПАН.

При этом он отметил, что «Перспектива» выступает за сохранение рабочей группы, но для того, чтобы ее работа давала результат, группу надо реорганизовать, потому что сейчас от нее никто из ИП ничего не ждет - она себя дискредитировала. 

Что касается «народного проекта», то по итогам форума его участники приняли резолюцию, согласно которой они одобряют документ и поручают «Перспективе» предоставить его в Минэкономики. После этого документ должен уйти в Совмин, а затем - напрямую к президенту. Если же документ до президента не дойдет, ИП решили собрать 50 тысяч подписей для того, чтобы внести законодательную инициативу напрямую в парламент. Кроме этого, в резолюции говорится о том, что предприниматели готовы организовать забастовку или митинг в случае массовых проверок ИП с конфискациями и наложением штрафов. Митинги будут проводится «в соответствии с законом».

На форум «Перспективы» 5 декабря собралось более двухсот предпринимателей из разных городов страны, были на нем также заместитель начальника управления организации торговли и услуг МАРТ Андрей Мешков, заместитель директора департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Калиновский и его коллега Валерий Хомченко. А вот приглашенные представители Администрации президента, Совмина, Госстандарта и МНС до форума не дошли.

При этом представитель Минэкономики сообщил, что «народный указ», который обсуждала «Перспектива», следует отдельно и предметно обсуждать на заседании в ведомстве. По словам Александра Калиновского, на 1 ноября в Беларуси было 237 952 индивидуальных предпринимателя. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число сократилось почти на 5,5 тысяч. Заполняемость рынков составляет 73,8%, а торговых центров — 78,9%.

Анатолий Шумченко по итогам проведенного форума написал на своей странице в социальной сети о том, что: «Ситуация действительно зашла далеко. Нужно решать главный вопрос - накладные и сертификаты! Единственный выход - это избавиться от них, чтобы убрать предмет опасности для нас. Поднимайте вопросы на местах именно этот главный вопрос и пресекайте попытки увести разговор в сторону обсуждением второстепенных вопросов. Это их любимая тактика, через лояльных предпринимателей обсуждать второстепенные вопросы, забалтывая главный».

Предыдущий форум предпринимателей прошел в Минске в октябре.

Справка БДГ

Анатолий Шумченко в начале ноября анонсировал выход документа, который будет помогать предпринимателям работать в новых условиях. При этом предполагается, что так и не понятый ИП-шниками указ №222 не будет отменен. Проект указа «О некоторых мерах по упрощению регулирования и стимулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в розничной торговле» разрабатывала группа предпринимателей из всех регионов Беларуси. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика