Приложение Бетера на Андроид

Семашко отрицает проблемы белорусской промышленности

Опубликовано: 28/11/2016 - 13:01
Владимир Семашко, промышленность, машиностроение, День Амкадора, Беларусь, Лукашенко, экономика, промышленное производство, статистика

Владимир Семашко уверен, что никакой рецессии в белорусской промышленности нет, ее продукция «абсолютно конкурентоспособна», а объемы производства следует увеличить.

Вопреки данным официальной статистики, заместитель премьер-министра Владимир Семашко выражает уверенность в завтрашнем дне белорусской промышленности. О будущем промышленности и радужных перспективах он рассказал на празднике «День «Амкодора», который прошел на выходных в Логойске.

«Я доволен и счастлив тем, что мы выжили, преодолели кризис. По всем признакам вижу, что рецессия закончилась. Сегодня темп роста у Минпрома - 103%. На следующий год мы ему запланировали 111,3%», - цитирует Семашко БЕЛТА. Чиновник рассказал, что в минувшие годы промышленность развивалась неплохо, но потом произошел провал. Однако кризис, по его мнению, миновал.

При этом государство намерено и дальше вкладывать баснословные суммы в развитие промышленности. По словам Владимира Семашко, согласно программе развития Минпрома, до 2030 года в предприятия холдинга будет вложено более 9 млрд долларов. Семашко похвастал, что Беларусь строит целые заводы, например, «БелДжи». Он заверил, что выпускаемые там автомобили будут в полтора раза дешевле европейских аналогов при таких же характеристиках.

В целом белорусскую технику Владимир Семашко назвал «абсолютно конкурентоспособной». При этом чиновник углядел диверсификацию рынков сбыта: Семашко рассказал, что экспортные продажи продукции машиностроения в РФ упали с 56 до 52% за последние годы, но на эти 4% выросли продажи в страны дальнего зарубежья.

«Рынки открываются, но, к сожалению, наши предприятия либо отказываются от исполнения заказов, потому что нет «оборотки», невозможно взять кредит в банке на выгодных условиях под небольшие проценты, либо, взяв эти заказы, начинают их срывать, тем самым себя на этих рынках дискредитировать. Я считаю, и мы об этом говорили на совещании у президента, что надо делать отсрочки и рассрочки по тем кредитным обязательствам, которые имеют предприятия. Это позволит не обслуживать проценты, а сохранить ту «оборотку», которая есть, и, пользуясь этим оборотным капиталом, наращивать его», - рассказал В.Семашко.

Днем позднее в эфире телеканала «Беларусь 1» Владимир Семашко сообщил, что белорусское машиностроение остро нуждается в модернизации. При этом объемы производства продукции будут увеличивать ударными темпами, как того требовал президент на последнем тематическом совещании. «Мы планируем, что в 2020 году к 2015 году темп роста будет где-то 170%, а в 2030 году к 2015 году мы думаем, что в сумме будет 230%. Это огромные цифры», - подчеркнул Семашко.

Напомним, что на прошлой неделе Александр Лукашенко заслушал доклад о стратегии развития белорусского машиностроения. Сообщалось, что только за 2014-2015 годы предприятия отрасли, по официальным данным, потеряли половину объема выпускаемой продукции, в том числе почти 25% за 2015 год. При сложившейся низкой базе прошлого года промышленный потенциал отрасли за январь-октябрь 2016 года восполнен всего на 3%.

Экономист Лев Марголин ранее сказал в комментарии БДГ, что единственная перспектива белорусской промышленности - глубокие структурные реформы: «Пока единственным средством поднятия убыточных предприятий является очередная программа, под которую получить у государства деньги, или хотя бы гарантии кредитов. Но мы уже не раз убеждались, что такие программы абсолютно неэффективны: все равно чиновник распоряжается не своими, а чужими деньгами, и чаще всего во главу угла ставится не жизнеспособность предприятия, а его важность». В целом же независимые эксперты едины во мнении, что дела в белорусской промышленности идут совсем не так, как это преподносят чиновники.

Как сообщалось в аналитическом материале БДГ ранее, в формате «за период с начала года» индекс объема промышленного производства стабилизировался на 1,5-2,5%-ном «минусе»: в этих пределах индекс держится уже 6-й месяц. Индекс января-сентября – 98,3% (+1,7%). 2015-й год закончился с индексом 93,4%, и затем ежемесячно начал улучшаться, дойдя в июне до 98,4%. Эта положительная динамика была прервана в июле ограничением Россией поставок нефти в Беларусь.

По официальным данным Белстат, в январе-октябре 2016 года объем промышленного производства в текущих ценах составил 64,9 млрд рублей (в масштабе цен, действующих с 1 июля 2016 года) или в сопоставимых ценах – 98,5% к уровню января-октября 2015 года.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика