Приложение Бетера на Андроид

Семашко: АПК не останавливается на достигнутом

Опубликовано: 02/06/2015 - 16:45

Несмотря на успешное выполнение основных задач агропромышленного комплекса, Беларусь не останавливается на достигнутом, постоянно вырабатывая новую идеологию в сельскохозяйственном производстве. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Владимир Семашко, который сегодня принял участие в торжественном открытии юбилейной, 25-й международной специализированной выставки "Белагро", передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер констатировал, что в последние годы отечественный АПК выполняет одну из ключевых задач - обеспечение продовольственной безопасности страны. Этому способствуют напряженный труд работников сельского хозяйства, принимаемые организационные меры, внедрение новых технологий и новой техники.

В частности, говоря о технической составляющей, Владимир Семашко напомнил, что еще лет 20 назад Беларусь производила только 16-17% техники, необходимой для возделывания основных культур. "Мы производили неполную линейку тракторов, кормоуборочные комбайны, прицепные тракторные тележки, - уточнил он. - Сегодня производим полный шлейф сельскохозяйственной техники". 

За 2007-2013 годы республика произвела сельскохозяйственной техники более чем на $22 млрд. Около трети ушло на внутренний рынок и две трети - на экспорт. Это говорит о том, что техника конкурентоспособна, подчеркнул вице-премьер.

Сегодня, по его словам, средний "возраст" техники, которая работает в АПК, - около шести лет. "Постоянно идет процесс обновления. Мы на этом никогда не останавливаемся, - отметил Владимир Семашко. - Если сегодня остановишься, завтра потеряешь конкурентоспособность. Поэтому академические институты, минпромовские, минсельхозпродовские постоянно работают над этой техникой, постоянно вырабатывается новая идеология в сельскохозяйственном производстве. Наши министры, их заместители регулярно посещают различные европейские, мировые выставки. Все новое, что они видят, пытаются привезти, адаптировать с учетом специфики Республики Беларусь", - резюмировал вице-премьер.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Комментарии

Сегодня на выставке "Белагро 2015" одному из конструкторов-руководителей ("вершителю" судьбы МТЗ) МТЗ задал вопрос: Что необходимо сделать для вывода МТЗ на рентабельную работу (вывода из кризиса)?. Что ответил этот, один из "вершителей" судьбы МТЗ?! - Необходимо работать по 12 часов в сутки. Работать?! А что производить?! - в ответ спросил я - может электротрактора-роботы?! На этот вопрос я получил "правильно"-конструкторский ответ: - Беларусь ещё не созрела для этого. Да! Финляндия и Австралия созрели, а Беларусь - не созрела... Ну-ну... Как-то так... для начала... P.S.Пока на Белоруских предприятиях "вкалывают" подобные "эксперты" не дождаться гражданам Беларуси качества жизни, соответствующего лучшим Мировым показателям... И полному кирдык-капуту Белорускому экономическому "чуду" - быть!

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика