Приложение Бетера на Андроид

Румас сообщил, какая зарплата будет в 2020-м

Опубликовано: 05/11/2019 - 16:06
белорусская зарплата

Размер средней заработной платы «по экономике» в 2020 году составит 1162 рубля, у бюджетников зарплата вырастет до 921 рубля.

Об этом заявил премьер-министр Сергей Румас на нулевом чтении бюджета в палате представителей 5 ноября, передает БЕЛТА.

При этом премьер-министр отметил, что в реальном сектор рост зарплаты должен соответствовать росту производительности труда. Особое внимание будет уделено ситуации в организациях, где средняя зарплата составляет 500-600 рублей.

Кроме того, минимальную зарплату и МПБ с 1 января 2020 года планируется уравнять. Правительство приняло решение сделать размер минимальной зарплаты таким же, как минимальный потребительский бюджет – 375 рублей.

На бюджетных предприятиях планируется достичь уровня среднегодовой зарплаты в 80 процентов от средней по Беларуси. Размер пенсий должен составлять 40 процентов от средней зарплаты. Такие показатели гарантирует бюджет, в котором заложены средства на это.

По словам минитра финансов Максима Ермоловича, у работников бюджетной сферы Беларуси зарплата вырастет до 921 рублей. Средняя зарплата бюджетников в Беларуси в номинальном выражении увеличится с Br843 до Br921. "В среднем на каждого работника бюджетной сферы добавим Br78 в месяц", - проинформировал Ермолович.

Напомним, сегодня на совещании Румас заявил, что чиновники, ответственные за проблемные предприятия с низкими зарплатами, будут сняты с должностей, если на подшефных им предприятиях не изменится ситуация по зарплатам. Особенно это касается тех организаций, где средняя зарплата ниже 500 рублей.

В проекте республиканского бюджета, поступившем на рассмотрение в парламент, на зарплаты работников бюджетных организаций планируется дополнительно направить 1,8 млрд рублей. Всего планируется поднять зарплату работников бюджетной сферы на 10-11%.
 
О том, что минимальная зарплата с начала 2020 года составит 375 рубля, Совмин Беларуси сообщил в конце августа.
 
По данным Белстата, 54,7% белорусов живут на менее чем 500 рублей в месяц. В первом полугодии в стране на 28 предприятиях получали зарплату ниже 400 рублей, и более чем на 500 – менее 500 рублей.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.4 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика