Приложение Бетера на Андроид

Румас рассказал, чем будет заниматься правительство в 2019 году

Опубликовано: 19/02/2019 - 19:06
Сергей Румас

Правительство в ближайшие годы будет повышать эффективность и конкурентоспособность государственного сектора белорусской экономики.

Об этом заявил премьер-министр страны Сергей Румас на заседании совета министров 19 февраля.

При этом он подчеркнул, что государство не будет поддерживать предприятия, которые не выполнили своих обязательств.

Румас также напомнил о том, что порядок оказания государственной финансовой поддержки ужесточен указом №10, который президент подписал 10 января.

«Предприятия, не выполнившие условия оказанной им господдержки и не достигшие задекларированных целей ее предоставления, больше не вправе рассчитывать на такую помощь», - предупредил премьер-министр, отметив, что многие госпредприятия рассчитывают как раз на поддержку из бюджета.

Исключение составляют случаи, когда предприятия рентабельны и находятся на стадии развития, но нуждаются в помощи. В таком случае государство поможет оплатить долги и провести реструктуризацию. Правда, такие организации попадают под пристальный контроль.

В этом году правительство займется также выстраиванием корпоративного управления. На рассмотрении президента находится указ, который предполагает включение высших должностных лиц в наблюдательные советы ключевых ОАО,.

«Цель - превратить наблюдательные советы из формального органа в штаб, формирующий стратегию в конкурентной борьбе и, что немаловажно, контролирующий ее выполнение для достижения долгосрочных целей развития», - подчеркнул премьер.

Напомним, 12 февраля правительство Беларуси утвердило порядок отнесения административно-территориальных единиц к территориям, отстающим по уровню социально-экономического развития.

Согласно документу, районы и города областного подчинения определяются территориями, отстающими по уровню социально-экономического развития, на основе расчета интегрального показателя уровня социально-экономического развития для каждого региона.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика