Приложение Бетера на Андроид

Россия решает, что делать с белорусской молочкой

Опубликовано: 25/10/2018 - 18:26
Россия, Беларусь, поставки молочной продукции, Минсельхоз, Россельхознадзор, Дмитрий Медведев, заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям

Российские Минсельхоз и Россельхознадзор по приказу Дмитрия Медведева выработают подходы к поставкам белорусской молочной продукции в Россию.

Данный вопрос обсуждался в четверг 25 октября на 32-ом заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, сообщила пресс-служба правительства РФ.

«Обеспечить с участием отраслевых союзов (ассоциаций) выработку с белорусской стороной согласованных подходов по поставкам в Российскую Федерацию из Республики Беларусь сырого и сухого молока, обратив особое внимание на обеспечение безопасности указанной продукции», - говорится в документе.

В следующем году Беларусь экспортирует в Россию 3,2 млн тонн молочной продукции, что на 2,6% больше, чем в этом году, планируется поставка порядка 320 тыс. тонн мясной продукции - это на 11% больше уровня поставок нынешнего года.

Напомним, что в июле этого года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что российская сторона не намерена снимать запреты на поставки молочной продукции с ряда белорусских предприятий, так как те «поставляют продукции больше, чем их мощность. Есть те, которые поставляют продукцию в обход наших контрольных пунктов». По словам чиновника, сегодня поставки молочной продукции в РФ разрешены 120 белорусским компаниям. Режим ограничений - полностью или частично - действует в отношении 40 предприятий.

Ранее министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков заявил, что необходимо отозвать решение Россельхознадзора по белорусской молочной продукции, так как такое решение нарушает нормы ЕАЭК. Глава Минсельхозпрода Беларуси Леонид Заяц расценил шаги России по вводу запрета на поставки белорусской продукции как неадекватные.

В сентябре были сняты ограничения на поставки в РФ белорусской продукции, которую к тому времени перестали считать опсной для здоровья россиян.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика